29 Апреля 2024 04:20

Знакомство с профессиями. Библиотекарь

[ A+ ] /[ A- ]

Ученики 10А участвовали в профориентационной встрече «Профессия библиотекарь: вчера, сегодня, завтра».

В гости к нашим старшеклассникам пришли сотрудники ЦДБ «Первоцвет», которые познакомили со своей любимой профессией. Встреча состоялась накануне профессионального праздника – Дня библиотекаря, который отмечается 27 мая.

Вначале ребятам казалось, что они и так знают всё о библиотекарях, но в ходе встречи выяснилось много нового. Не просто книжки библиотекарь разберёт по полочкам, выдаст читателям или примет прочитанные, но ещё и проведёт тематические мероприятия, конкурсы, акции с читателями. Также надо уметь вести документацию, общаться с людьми, проводить обсуждения прочитанного, договариваться о совместной работе, следить за новинками литературы.

Для сотрудника библиотеки С.А. Жуковой важно было приобщить к своей любимой профессии ребят, у которых предстоит выбор жизненного пути. Поэтому десятиклассники узнали, как получить профессию по направлению подготовки «Библиотечно-информационная деятельность», в каких вузах для этого можно учиться, получили буклеты с информацией.

Встреча прошла оживлённо. Завершилась она мастер-классом по написанию отзыва особым библиотечным шрифтом. Ребята обдумывали текст и выводили буквы.

В копилку интересных профессий, с которыми старшеклассники познакомились, добавилась ещё одна. Спасибо сотрудникам ЦДБ «Первоцвет»!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.