29 Апреля 2024 22:12

Алкоголь под контроль

[ A+ ] /[ A- ]

Здоровье нации — одна из важнейших задач государственного масштаба. В стране обостряется противоречие между растущей потребностью общества в активных, здоровых людях и катастрофически ухудшающимся здоровьем граждан, подрастающего поколения.

Среди задач профилактики здорового образа жизни отдельно выделяется профилактика алкоголизма. Ученые и общественность злоупотребление спиртными напитками называют национальным бедствием и коллективным самоубийством нации.

Алкоголизм — хроническое заболевание, развивающееся в результате систематического употребления спиртных напитков, проявляющееся в физической и психической зависимости от алкоголя, ведущее к социальной и психологической деградации личности, в большинстве случаев трудноизлечимая. Алкоголизм — огромное социальное зло, которое изнутри «разъедает» личность, нанося огромный урон обществу.

Алкоголь разрушает здоровье миллионов людей, приводят к появлению на свет нездорового потомства. Самое сильное и губительное действие алкоголь оказывает на мозг и репродуктивные органы, что ведет к разрушению и гибели не только настоящего, но и будущего человека как разумного существа.  Алкоголь может внести свои зловещие поправки в развитие нового человека, запрограммированное генетически, нередко необратимо.

Злоупотребление алкоголизмом чаще всего сопровождается другой пагубной привычкой – табакокурением, Алкоголь и табак – опасные наркотические яды в любой дозе.

Учитывая опасность алкоголя в любых дозах, надо решительно и бесповоротно отказаться от него, помня, что трезвая жизнь — это именно то, к чему во все века стремились лучшие умы человечества и без которой не может быть разумного счастья.

Семейные традиции без употребления алкоголя, организованность досуга и отдыха способствуют «психологическому заслону» населения от алкоголизации.

В начале сентября ежегодно проводится межведомственное профилактическое мероприятие «Алкоголь под контроль» в целях обеспечения соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактике безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних на территории г. Усть-Илимска.

Вокруг образовательных учреждений создаются «зоны трезвости», охватывающие территории близлежащих улиц.  Тесное взаимодействие школ с отделами по делам несовершеннолетних, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, органами опеки и попечительства, органами службы занятости населения позволяет вовремя пресечь продажу алкоголя несовершеннолетним.

Вокруг так много интересного! Познавайте мир, заводите новых друзей, занимайтесь внеурочной деятельностью и будьте здоровы!

И.В. Танькова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.