29 Апреля 2024 21:22

«Высокая ответственность»

[ A+ ] /[ A- ]

Наша школа приняла участие в областной Неделе профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений в подростковой среде «Высокая ответственность», приуроченной ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

            Террор — устрашение мирного населения, выражающееся в физическом насилии, вплоть до уничтожения. Террором также называется угроза физической расправы по политическим или каким-либо иным мотивам, либо запугивание с угрозой расправы или убийства. Синонимами слова «террор» являются слова «насилие», «запугивание», «устрашение».

День солидарности в борьбе с терроризмом – 3 сентября. Эта дата установлена в память о трагедии в городе Беслан 3 сентября 2004 года, когда от рук террористов погибли 334 человека (из них 186 – дети) на территории школы № 1. Жители Беслана потеряли самое дорогое в жизни — своих детей,  родных и близких, потому что террористы начали войну с ними без всяких правил и нравственных норм.

О  жертвах терроризма,  об отрицании терроризма как явления шла речь на уроке «В памяти храним».

Участники урока прониклись чувством сопереживания к жертвам терроризма, поддержали призыв быть  человечными, проявлять терпимость. Внимание учащихся заострили на важности осознания собственного участия в вопросах безопасности и противодействовать интернет-угрозам.

На уроках ОБЖ ребята повторили темы «Меры предосторожности при угрозе совершения террористического акта», «Обнаружение подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством».

Классные руководители проинструктировали учащихся по алгоритму действий при совершении (угрозе) теракта, сделали рассылки родителям.

После инструктажей «План эвакуации из школы» и «Правила действия при эвакуации» на практике была осуществлена тренировочная эвакуация. Временные нормативы для эвакуации были выдержаны.

Беседы с учащимися на уроках информатики «Безопасный интернет» помогли формированию навыков и осознанных подходов к противодействию интернет-угрозам.

На сайте школы размещены информационные буклеты и памятки для обучающихся и родителей.

Задачи Недели: снизить риск возможного возникновения экстремистских проявлений, противодействовать интернет-угрозам, развить навыки проявления силы воли — были успешно решены.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.