27 Апреля 2024 04:54

«Синяя лента»

[ A+ ] /[ A- ]

«Синяя лента»

            В апреле по всему миру проводится акция «Синяя лента», направленная на  отрицание жестоких и насильственных способов обращения и воспитания детей.

Жестокое обращение с детьми (насилие) — это любое поведение в отношении ребёнка, которое нарушает физическое или психическое благополучие, ставя под угрозу состояние его здоровья и развития.

Испокон веков считалось, что самое безопасное место для детей – это родной дом, а самые заботливые люди — семья. Но случается, что в отношении детей родители проявляют  жестокость. Дети становятся жертвами семейных неурядиц, а иногда и обычного равнодушия окружающих.

Символом борьбы с жестоким обращением с детьми стала синяя лента. История акции такова. 33 года назад, весной 1989 года, Бонни Финей,  жительница города Норфолк (США), узнала о гибели своего четырёхлетнего внука Майкла. Сначала мальчик оказался в больнице с травмами, затем его пытались вернуть родной матери, но ребёнок плакал, кричал, что мама его не любит, и не хотел возвращаться. Бабушка по состоянию здоровья не могла заботиться о внуке и взять его к себе. Суд решил, что лучшим местом для ребёнка будет его родной дом. Больше Бонни Финей своего внука не видела. Вскоре  младшая внучка Бонни Финей тоже попала в больницу с переломом ноги в четырёх местах и следами ожогов от сигарет на руках. Только после этого начались поиски пропавшего Майкла. Оказалось, что мальчик погиб от побоев. нанесённых другом матери.

Случившееся настолько потрясло Бонни, что она решила посвятить свою жизнь борьбе с насилием над детьми. Во время похорон внука она привязала синюю ленту к антенне своего фургона. Женщина объяснила это тем, что не может забыть синяки на теле своих внуков. Синий цвет служил напоминанием о том, что необходимо бороться с насилием и защищать детей от жестокого обращения. Вскоре к Бонни присоединилось множество людей, различных агентств и общественных объединений, которые также считают насилие над детьми недопустимым.

В своей жизни человек встречается с добром и злом, приобретает разнообразный жизненный опыт. Добро лечит сердце, зло ранит тело и душу. Рубцы и шрамы от причинённого зла остаются на всю жизнь. Если действия родителей или лиц, их заменяющих, угрожают физическому или психическому здоровью ребенка, его жизни, то в семейные порядки вмешиваются правоохранительные службы.

Хочется, чтобы мир улыбался детям, а взрослые не были равнодушны к проблемам детей и не допускали насилия.

Ученики начальной школы узнали на линейках об акции «Синяя лента», прониклись сочувствием к судьбам детей, ставших жертвами семейных неурядиц. Вместе с ребятами педагоги обсудили, как уберечься от агрессии и насилия со стороны чужих людей с недобрыми намерениями.

Ученики младших классов получили  несколько важных для их безопасности советов:

  • Всегда сообщай родителям, куда ты идешь.
  • Гуляй в компании друзей.
  • Избегай безлюдных мест.
  • Не принимай подарков от незнакомцев.
  • Если кто-то предлагает пойти вместе с тобой — спроси разрешения у родителей.
  • Если кто-то испугал тебя, то иди в безопасное место, где много людей.
  • Не открывай никому дверь и не отвечай на вопросы через дверь.
  • Если кто-то пытается ворваться в квартиру, звони в полицию, затем открой окно и кричи, зови на помощь.
  • Если люди в автомобиле спрашивают тебя, как куда-нибудь доехать, – не подходи близко и ни в коем случае не соглашайся сопроводить их, даже если тебе по пути.
  • Никто не имеет право прикасаться к тебе. Не стесняйся сказать это тому, кто это попробует сделать.
  • Если тебя куда-нибудь приглашают, .настаивай на получении разрешения от родителей.

Инесса Васильевна Танькова, зам. директора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.