25 Апреля 2024 11:48

Праздничная дата. Выставка к Юбилею В. Г. Распутина

[ A+ ] /[ A- ]

Сегодня, 15 марта, отмечается юбилей со дня рождения великого русского писателя, Валентина Григорьевича Распутина. Он родился в 1937 году, и сегодня ему исполнилось бы 85 лет.

За годы своей жизни Валентин Григорьевич написал много произведений о жизни русского народа, о деревенском быте и о природе сибирского края. Он один из немногих современных писателей, глубоко народных по происхождению и по духу, продолжатель лучших традиций русской классической литературы, поднимающий в своих произведениях важные социально-нравственные проблемы. В. Г. Распутин прекрасно чувствует тончайшие оттенки языка, и это позволяет ему создавать полные и сочные картины подлинно народной жизни.

В школьную программу входят несколько произведений: «Уроки французского» , «Прощание с Матерой», «Живи и помни».   Всем известно, как автор подметил уникальный характер русских женщин. На эту тему в нашей школе планируется встреча с представителями Городской библиотеки.
Мы уже провели ознакомительный урок с биографией писателя и некоторыми его произведениями для учащихся 3 «В» класса. А также в библиотеке организована выставка «Писатели-юбиляры Восточной Сибири. Поэт. Прозаик. Драматург.» Ведь 2022 год считается также юбилейным для поэта Евгения Александровича Евтушенко (90 лет) и драматурга Александра Валентиновича Вампилова (85 лет).
Татьяна Владимировна Старухина,
заведующая школьной библиотекой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.