26 Апреля 2024 22:41

Ко Дню защитника Отечества

Библиотечный урок в честь Дня защитника Отечества прошел для ребят из 3 «В» класса.

Нам важно знать истоки и традиции праздников, чтобы создавать правильное настроение и видеть нужные смыслы. Татьяна Владимировна, библиотекарь нашей школы, подготовила короткую историю об этом и рассказала ученикам. В СССР этот праздник отмечался как День Советской Армии и Военно-морского флота. После Великой Отечественной войны этот праздник приобрел особый статус для граждан всей страны. В 1946 году праздник переименовали в «День Советской Армии и Военно-морского флота». Статус нерабочего дня праздник 23 февраля получил только в 2002 году. Тогда же этот факт был закреплен в трудовом кодексе. С этого момента День защитника Отечества становится «мужским» днём в календаре наравне с женским праздником 8 марта. Маленьких мальчиков приобщают к этому празднику, взращивая в них лучшие мужские качества.

Ребятишки принесли открытки и аппликации в тематику праздника — так в библиотеке собралась выставка. А еще в читальном зале было шумно и весело во время соревнований на ловкость и смекалку. И в читальном зале, оказывается, можно увидеть, как прыгают на скакалке озорные пока, но смелые, уверенные и надежные в будущем, мальчики!

Коршунова О. Н.