5 Мая 2024 10:48

Информация. Профилактическая неделя «Здоровая семья»

Профилактическая неделя «Здоровая семья»

Здоровая семья – это семья, которая ведет здоровый образ жизни, в которой присутствует здоровый психологический климат, духовная культура, материальный достаток. Задача государства – растить здоровых детей и продлевать жизнь своих граждан.

В условиях пандемии на второй план отошла другая серьёзная эпидемическая угроза – ВИЧ/СПИД. 1 декабря по всему миру отмечают день борьбы со СПИДом. Что представляет из себя эта современная угроза человечеству?

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) — это вирус, который приводит к повреждению иммунной системы организма, защищающей организм от различных инфекций. Если иммунная система работает плохо, то человек не может бороться с серьезными заболеваниями. ВИЧ — это инфекция, заражение которой может привести к синдрому приобретенного иммунодефицита (СПИД). Излечиться от ВИЧ-инфекции нельзя, но ранняя диагностика и лечение позволяют человеку не терять качество жизни и поддерживать свое здоровье на нормальном уровне.

Пока развиваются симптомы ВИЧ, могут пройти годы, поэтому многие люди просто не знают, что они инфицированы. В это время они неосознанно передают вирус другим людям. Зараженные ВИЧ могут выглядеть вполне здоровыми. Анализ крови — это единственный достоверный способ диагностирования ВИЧ.

ВИЧ нельзя заразиться:

• поздоровавшись или обнявшись;
  • сидя рядом или играя;
  • употребляя пищу, приготовленную человеком с ВИЧ;
  • используя стаканы, посуду или тарелки совместно с инфицированным;
  • совместно используя ванную или плавая в бассейне;
  • через воздух;
  • через укусы насекомых (в том числе укусы комаров).

В каждой семье дети должны знать, что:

• никогда нельзя трогать чью-либо кровь;
  • никогда нельзя прикасаться к иглам или шприцам, а если дети найдут их где-то в мусоре или на земле, им следует обязательно рассказать об этом взрослым.

Профилактика СПИДа начинается с осознания личной ответственности. Каждому человеку следует:

• отказаться от употребления наркотических веществ;
  • тщательно обрабатывать с использованием дезинфицирующих средств многоразовые инструменты для маникюра, педикюра, пирсинга, татуажа;
  • при попадании чужой крови на рану — промыть рану проточной водой, обработать 3% раствором перекиси водорода или спиртосодержащим раствором (70 %), закрыть рану пластырем;
  • при попадании крови на слизистую оболочку глаза — промыть глаза водой и закапать глазными каплями, обладающими слезоотделительным и дезинфицирующим эффектом (например, 20% раствором альбуцида);
  • при попадании крови на слизистую оболочку полости рта — прополоскать рот 70% этиловым спиртом;
  • для оказания первой медицинской помощи при кровотечениях — использовать резиновые перчатки и защищать открытые участки кожи и слизистые глаз от попадания крови, любые загрязнения кровью рассматривать как потенциально опасные.

Пройти обследование на ВИЧ-инфекцию можно анонимно и бесплатно в медицинском учреждении и  в отделах профилактики СПИД.

Каждый человек сам принимает решения и несет ответственность за свои поступки, за свою жизнь!

Берегите своё здоровье и здоровье вашей семьи!

И.В. Танькова, заместитель директора