26 Апреля 2024 23:01

Поздравление. Сердце отданное детям

[ A+ ] /[ A- ]

Сердце, отданное детям

Учитель… Мы часто произносим это слово, но не задумываемся, какую огромную роль играет оно в нашей жизни. Сколько сил, труда, души, терпения учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они выросли настоящими людьми. Одним из таких учителей в нашей школе, в нашем городе является Нина Васильевна Пешкова, которая 15 мая отмечает свой 80-летний юбилей.

Это удивительный человек, проживающий интересную жизнь. Школе и детям Нина Васильевна посвятила более 50 лет! Сегодня педагог имеет несчетное количество грамот, благодарственных писем от города, района, области, от общества «Знания», от Министерства просвещения, от мэра города. Она награждена значком «Отличник Народного Просвещения», медалью «Ветеран труда», медалью «Сто лет профсоюзам России». Но не это главное. Главная награда – это искренняя любовь ее выпускников, родителей и коллег.

А все когда-то начиналось в далеком мае 41-го года, когда в семье Курбатовых в деревне Змеиного Киренского района Иркутской области родилась дочь. Когда Нине Васильевне был один месяц, началась Великая Отечественная война.

С детства в сознание будущего учителя входили такие слова: окопы, бомбежки, снаряды, плен, госпиталь, холод, голод. В семье любили читать книги при лампе, а маленькая Нина очень любила играть роль учительницы. Учитель на селе – первый человек. Наверное, поэтому с детства мечтала Нина Васильевна стать учительницей. В школе училась на «отлично», много читала. А когда в библиотеке не хватало книг, садилась и переписывала от руки страницу за страницей. Так велика была тяга к знаниям. Была активной учащейся — пионеркой, потом стала секретарем школьной комсомольской организации киренской средней школы №5. С детства формировались замечательные качества, которые пригодились Нине Васильевне в педагогической деятельности: трудолюбие, уверенность в себе, ответственность, энтузиазм, уважение к окружающим.

По окончании средней школы Нина Васильевна получила первое библиотечное образование и стала работать заведующей библиотекой. Но мечта – быть учителем, не покидала ее никогда. Поэтому поступила в Киренское педагогическое училище. Счастливая это была пора. По окончании педучилища определяли работать в райкоме комсомола, но Нина Васильевна своей судьбой распорядилась сама.

Будучи беспробудным романтиком, Нина Васильевна решила после училища уехать в самую глухую деревню. С первых же дней работы в школе Красноярово Нина Васильевна окунулась с головой в работу. Здесь вышла замуж за хорошего человека. После рождения второй дочери поступила в Иркутский педагогический институт. 20 лет проработала она в поселковой школе учителем русского языка и литературы, совмещая работу завуча, а позднее директора школы.

Жизненные обстоятельства привели Нину Васильевну в восьмидесятые годы в город Усть-Илимск. Средняя школа №7 приняла ее в свои стены в 1985 году. Здесь она нашла теплоту, единомышленников и друзей. Вскоре она была приглашена в школу №15.

Нина Васильевна много сделала для нашей школы, но главное дело ее жизни — школьный литературно-краеведческий клуб «Поиск», который она бессменно возглавляла более десяти лет. С Ниной Васильевной ребята нашей школы открыли для себя неизвестные страницы летописи нашего города, области, страны, узнали новые лица героев, строителей, ветеранов Великой Отечественной войны. Со своими исследовательскими работами и проектами юные краеведы под руководством Нины Васильевны выступали на конференциях и занимали призовые места.

Благодаря Нине Васильевне не остались незамеченными юные поэты и прозаики школы. Для них Нина Васильевна организовала поэтическое отделение «Проба пера». Результатом работы стали два литературных альманаха под названием: «Солнечные капельки поэзии», «Прощание не кончается…». Работы 25 учащихся нашей школы вошли и в городской сборник поэзии.

Глаза Нины Васильевны всегда светятся добротой, к ней можно обратиться за помощью в любой момент. Она всегда поинтересуется о том, как идут дела, даст добрый совет, поднимет настроение. Вокруг нее всегда собираются не только дети, но и учителя, которые ценят педагога за многолетний труд, чуткость, желание всем помочь.

Только необычайное трудолюбие, творчество, терпение, педагогический такт позволили Нине Васильевне Пешковой стать Учителем с большой буквы. Много лет жизни отдано детям, ученикам. Все они получили от своего педагога пример доброжелательности, уважения, мудрости. В памяти многих учеников сохранились самые нежные и добрые чувства к учителю простой средней школы…  Наверное, в этом и заключается настоящее учительское счастье.

От всей души поздравляем Нину Васильевну с юбилеем. Желаем светлых и счастливых воспоминаний из прошлых лет, весёлых и радостных моментов в настоящей жизни, крепкого здоровья и благополучия. Пусть все дни будут наполнены любовью родных, приятными хлопотами, прекрасным самочувствием и оптимистичным настроением.

 

Быстро пролетели восемьдесят лет,
Длинный след оставив за плечами,
Жизнь рисует новый Ваш портрет,
Женщина с седыми волосами,
Роз букет в натруженных руках,
Именинный торт с горящими свечами,
Мудрость бесконечная в глазах
И улыбка светится лучами!
С Юбилеем, счастья Вам, добра,
Жизни долгой, тихой и спокойной,
Крепкого здоровья и тепла,
Мира, солнца, старости достойной!

 

 

1 комментарий к Поздравление. Сердце отданное детям

  1. Елена:

    Дорогая Нина Васильевна! Искренне поздравляю Вас с Юбилеем! Здоровья и добра на долгие годы. Колодочкина Е.В.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.