26 Апреля 2024 21:26

Информация. Памятка для родителей и детей «Безопасный интернет»

[ A+ ] /[ A- ]

Уважаемые родители (законные представители)!

Если Ваши дети пользуются Интернетом, Вы, без сомнения, беспокоитесь о том, как уберечь их от неприятностей, которые могут  подстерегать во «всемирной паутине». Значительное распространение материалов,  предназначенных только для взрослых или неприемлемых для детей по какой-либо другой причине, может легко привести к негативным последствиям.

В настоящее время ситуация складывается таким образом, что каждый ребенок, выходящий в Интернет, может просматривать любые материалы. А это материалы для взрослых, страницы, подталкивающие молодежь к самоубийствам, аннорексии (отказ от приема пищи), убийствам, страницы с националистической,  экстремистской и откровенно фашистской идеологией и многое другое. Часто бывает так, что просмотр такой информации даже не зависит от ребенка, ведь на многих сайтах отображаются «всплывающие окна», содержащие негативную для несовершеннолетних информацию.

Кроме того, в сети нередко встречаются люди, которые пытаются с помощью Интернета вступать в контакт с детьми, преследуя опасные или противоправные для ребенка цели. Злоумышленники используют эти каналы для того, чтобы заставить детей выдать личную информацию, вовлечь несовершеннолетних в совершение асоциальных и преступных действий.

Меры предосторожности или что нужно помнить родителям

— для того, чтобы предостеречь ребенка от негативного воздействия Интернета, объясните детям принцип работы  сети. Научите ребенка пользоваться поиском в Интернете. Покажите, как использовать различные поисковые системы, в том числе детские, для осуществления поиска познавательной и развивающей для ребенка информации.

— ребенок должен понимать и помнить: нахождение в Интернете во многом напоминает пребывание в общественном месте. Опасности, подстерегающие пользователя, схожи с риском, возникающим при общении с чужими людьми.  Если дети лично не знают человека, с которым общаются в сети, это равносильно общению с незнакомцем в реальной жизни, что запрещено.

— будьте всегда осведомлены о том, чем занимаются Ваши дети в Интернете. Попросите их научить Вас пользоваться различными приложениями, которыми Вы не пользовались ранее. Посещайте Интернет вместе с детьми. Поощряйте детей рассказывать Вам об успехах и неудачах в процессе освоения сети.

— помогите детям понять, что не следует размещать в Интернете личную информацию о себе и своей семье: полные анкетные данные (свои либо своих несовершеннолетних друзей), номер мобильного телефона, домашний адрес, номер школы, место работы родителей, любую другую личную информацию, а также демонстрировать фотографии (свои и семьи). Объясните, что любой человек может это увидеть и использовать в своих целях, зачастую противоправных и аморальных.

— если Ваш ребенок получает спам (нежелательную электронную почту), объясните, что не нужно верить написанному в таких письмах и ни в коем случае не следует отвечать на них.

—  ребенок должен знать, что нельзя открывать файлы, присланные незнакомыми людьми, поскольку они могут содержать вирусы или фото-, видеоматериалы непристойного или агрессивного содержания. Дайте понять ребенку, что некоторые люди в Интернете могут говорить неправду и быть не теми, за кого себя выдают. Научите ребенка проверять все то, что он видит и читает в Интернете.

Расскажите ребенку, что в Интернете встречаются и «хорошие», и «плохие» люди. Объясните, почему не стоит добавлять «в друзья» незнакомых людей – они могут быть не теми, за кого себя выдают. Предупредите ребенка, чтобы он ни в коем случае не соглашался на встречи с Интернет-незнакомцами в реальной жизни, прежде чем не поставит в известность Вас или близких родственников. Посоветуйте ему общаться в Интернете только с теми, с кем он лично знаком.

— предостерегите от скачивания платной информации, особенно через sms. Объясните, почему не стоит обращать внимания на яркие баннеры с сообщениями о выигрышах или призах.

— постоянно общайтесь со своими детьми, рассказывайте и советуйте, как правильно поступать и реагировать на действия других людей в Интернете.

— научите детей правильно реагировать, если их кто-то обидел в сети, или они получили/натолкнулись на агрессивный контент, а также любую аморальную информацию. Расскажите, куда в подобном случае они могут обратиться.

— убедитесь, что на компьютере, которым пользуются Ваши дети, установлены и правильно настроены средства фильтрации.

Родительский контроль – это ограничение доступа детей и подростков к нежелательным сайтам в Интернете. Родительский контроль может не только блокировать доступ к таким сайтам, но и ограничивать использование Интернета по времени суток, дням недели или длительности сеанса. Существует множество программ и фильтров, среди них:

Антивирус Касперского с возможностями  родительского контроля – «Kaspersky Internet Security»,

программа-фильтр «NetPolice»,

программа-фильтр «Интернет Цензор»,

федеральная программа детского интернета «Гогуль».

— приучите детей, что они должны посещать только те сайты, которые Вы разрешили, то есть создайте для них так называемый «белый» список сайтов в Интернете с помощью средств родительского контроля.

—    научите вашего ребенка уважению и этикету в процессе пользования Интернетом.  Попросите ребенка не провоцировать конфликтные ситуации и относиться к другим пользователям так же,  как он хотел бы, чтобы относились к нему самому. Объясните, что ни при каких обстоятельствах не стоит размещать провокационный материал и не распространять по чьей-либо просьбе информационные и агрессивно-настроенные сообщения. Информация, выложенная в Интернет, доступна всем и может быть использована в любых, в том числе, мошеннических целях.

Правила безопасного интернета для детей

— никому и никогда не разглашай свои пароли. Они – твой главный секрет. Придумай свой уникальный пароль, о котором никто не сможет догадаться. Не записывай пароли на бумажках, не храни их в открытом доступе. Не отправляй свои пароли по электронной почте.

— при регистрации на сайтах и в социальных сетях старайся не указывать личную информацию (свои фамилию, имя отчество, номер телефона, адрес места жительства, школы, место работы родителей и другое) – она может быть доступна всем, даже тем, кого ты не знаешь!

— помни, что фотография, размещенная в Интернете доступна для просмотра всем. Старайся не размещать фото, на которых изображена твоя семья, школа, дом и другие личные данные.

— не встречайся с теми, с кем ты знакомишься лишь в Интернете.

— помни, что многие люди рассказывают о себе в Интернете неправду, в том числе сведения о возрасте и половой принадлежности.

— в Интернете и социальных сетях старайся общаться только с теми, с кем ты лично знаком. Подумай и посоветуйся с родителями, прежде чем добавить незнакомого человека к себе в список «друзей».

— не используй веб-камеру при общении с незнакомыми людьми, помни о необходимости сохранять дистанцию с незнакомцами.

— уважай собеседников в Интернете. Никогда и ни при каких обстоятельствах не угрожай другим, не размещай агрессивный и провокационный материал. Будь дружелюбен. Не груби.

— не вступай в незнакомые сообщества и не распространяй по чей-либо просьбе информационные, провокационные и агрессивно-настроенные материалы и сообщения.

— не все, что ты можешь прочесть или увидеть в интернете – правда. Не ленись и перепроверяй информацию в других поисковых системах или спроси у родителей.

— помни, что существуют сайты, непредназначенные для детей, не заходи на сайты «для тех, кто старше 18 лет», на неприличные и агрессивно настроенные сайты. Если ты попал на такой сайт по ссылке, закрой свой браузер, используя клавиши “ctrl+alt+delete”.

— расскажи все, что ты увидел, выучил или узнал нового взрослому. Доверяй своим родителям, поскольку только они смогут помочь в трудной ситуации.

— никогда не указывай свой номер телефона или электронный адрес, не отправляй с него смс-сообщения на незнакомые номера в Интернете. Если тебе пришло сообщение с незнакомого адреса, его лучше не открывать.

— если тебе показалось, что твои друзья отправляют тебе «странную» информацию или программы, переспроси у них, отправляли ли они тебе какие-либо файлы. Иногда мошенники могут действовать от имени чужих людей, в том числе твоих друзей и родственников.

— если ты хочешь купить в Интернете какую-либо услугу или игру, обратись к взрослому. Он подскажет тебе, как избежать мошенничества.

— не загружай файлы, программы или музыку без согласия взрослых – они могут содержать вирусы и причинят вред компьютеру.

Что делать, если ребенок все же столкнулся с какими-либо рисками

Установите положительный эмоциональный контакт с ребенком, расположите его к разговору о том, что случилось. Расскажите, что вы обеспокоены тем, что с ним происходит. Ребенок должен вам доверять и знать, что вы хотите разобраться в ситуации и помочь ему, а не наказать.

Постарайтесь внимательно выслушать рассказ ребенка о произошедшем, чтобы понять насколько серьезно случившееся могло повлиять на него.

Если ребенок расстроен чем-то увиденным (например, кто-то взломал его профиль в социальной сети) или попал в неприятную ситуацию (потратил ваши или свои деньги в результате интернет-мошенничества и прочее) – постарайтесь его успокоить. Вместе с ним разберитесь в ситуации: что привело к данному результату, какие неверные действия совершил сам ребенок, а где вы не рассказали ему о правилах безопасности в Интернете. Проведите «работу над ошибками» и объясните ребенку, как обезопасить себя от негативных факторов Интернета.

Если ситуация связана с насилием в Интернете по отношению к ребенку, то необходимо выяснить информацию об агрессоре, выяснить историю взаимоотношений ребенка и агрессора, выяснить существует ли договоренность о встрече в реальной жизни; узнать были ли такие встречи и что известно агрессору о ребенке (реальное имя, фамилия, адрес, телефон, номер школы и тому подобное), жестко настаивайте на избегании встреч с незнакомцами, особенно без свидетелей, проверьте все новые контакты ребенка за последнее время.

Соберите наиболее полную информацию о происшествии как со слов ребенка, так и с помощью технических средств: зайдите на страницы сайта, где был ваш ребенок, посмотрите список его друзей, прочтите сообщения. При необходимости скопируйте и сохраните эту информацию – в дальнейшем это может вам пригодиться (например, для обращения в правоохранительные органы).

Если вы не уверены в оценке серьезности произошедшего с вашим ребенком, или он недостаточно откровенен (не готов идти на контакт), или вы не знаете как поступить в данной ситуации – обратитесь к специалистам (телефон доверия, горячая линия и другое). Вам дадут рекомендации о том, куда и в какой форме обратиться, если требуется вмешательство других служб и организаций, в том числе правоохранительных органов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.