27 Апреля 2024 05:59

Викторина и конкурс. В нашем сердце есть и для птиц тепло

[ A+ ] /[ A- ]

В нашем сердце есть и для птиц тепло.

(Экологическая акция, викторина и конкурс)

            Так приятно зимой в окошко наблюдать за озорными желтогрудыми птичками! Они весело клюют семечки из кормушки и напевают свои звонкие песенки о том, что весна скоро придет, о том, что морозы уйдут, и не стоит грустить.

Синица – это птица-модница, тонкая, стройная, на тоненьких лапках в тёмных сапожках. В её дежурный наряд входят желтый жакет и чёрненький галстук. Она грациозна и легка. А сколько приносит пользы! Пара синиц, поселившихся в саду вместе со своим потомством, могут очистить от насекомых – вредителей 40 больших яблонь.

Издревле на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день. По народным приметам, именно к этому времени, синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. Одна кормушка зимой может спасти от гибели до пятидесяти птиц. Заботиться о зимующих птицах начинали с 12 ноября и продолжали это делать до весны.

Русские люди замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы. Предсказывали погоду по особым приметам: если синица свистит – быть ясному дню, если пищит – быть ночному морозу, собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду.

Синица – это живая, любопытная, мужественная и драчливая птица. Орнитологи уверены, что движения синиц являются одним из ярких примеров экономного полета, т.к. развивают большую скорость, но при этом редко взмахивают крыльями.

Чаще всего мы видим большую синицу. Но что знаем о ней и её сородичах?

Предлагаем каждому из вас поучаствовать в школьных экологических мероприятиях, посвящённых зимующим птицам:

  1. Изготовить и развесить кормушки, не забывая пополнять их «синичкиными лакомствами». Помните, что каждая кормушка должна иметь крышу, бортики и свободный вход-выход.
  2. Ответить на вопросы викторины и расширить свои познания о красивых и полезных птицах: https://forms.gle/LptGJUd9LegZZRDg6
  3. Поучаствовать в конкурсе «Смелая птица мороза не боится»:
  • конкурс кормушек для зимующих птиц (сделайте 3 фотографии кормушки в разные дни, где видно пернатых гостей);
  • фотографии птиц зимой;
  • видеоматериалы о зимующих птицах;
  • творческие работы, посвященные зимующим пернатым (декоративно-прикладное творчество).

Работы принимаются на адрес электронной почты activ_15ui@mail.ru до 30.11.2020г.

В начале декабря мы подведём итоги, разместим правильные ответы на вопросы викторины и наградим победителей.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.