26 Апреля 2024 12:42

Новости. Мы вас любим!

[ A+ ] /[ A- ]

   «Мы вас любим»

— У Сергея Есенина есть четверостишье, удивительное по своему музыкальному звучанию, но не совсем верно отражающее положение дел в природе:

«И на рябине есть цветы,

Цветы-предшественники ягод,

Они на землю градом лягут,

Багрец свергая с высоты».

В чем именно ошибся поэт?

— Рассказывают, что сторож городского сада французского города Тарба не мог справиться с посетителями, срывавшими цветы. Даже у застигнутых им хулиганов всегда был готов ответ. В конце концов, сторож повесил у входа в сад объявление, которое могло бы показаться нелепым. Что запрещалось в этом объявлении?

— Что писатель Джон Голсуорси сравнил с садом цветов, повернувших свои головки к солнцу?

— Однажды сёгун Хидзёси навещал мастера Рикю, известного на всю Японию своими садами. Когда сёгун прибыл на земли мастера, тот преподнёс ему икебану с одним-единственным цветком повилики. Что сделал Рикю до прихода сёгуна, желая максимально подчеркнуть красоту цветов повилики?

Вот  с таких необычных вопросов началось  поздравление одноклассниц , мам и бабушек  юношами  9Б класса. Они  организовали 2 игры, первую назвали «Букет к 8 Марта», а вторую – «Женщины, изменившие мир». Хочется поделиться вопросами, прозвучавшими в первой игре. Возможно, кому-нибудь они будут интересны.

-В середине тринадцатого века поражённые арабы начали изучать «китайские цветы», чтобы привезти их на родину. Существует предположение, что первые «китайские цветы» выросли из стебля бамбука. Что это за цветы?

-Во время советско-польской войны солдаты Войска Польского вошли в Киев под знаменем «освободителей» и не встретили сопротивления. Когда они маршировали по городу, их винтовки имели особенность, которая стала популярна почти полвека спустя. Назовите эту особенность.

— На самом деле в оригинале — рассказе Максима Горького «Бывшие люди» — они отождествляются с «живыми цветами земли». А кто они?

— Академик Валентин Лаврентьевич Янин рассказывал, что городские власти охотно брали у его коллег эту землю — например, чтобы насыпать клумбы. Однако чтобы на такой земле росли цветы или трава, её приходится «заражать», то есть смешивать с землёй, уже имеющей микробы. Назовите научную специализацию Янина.

— Дизайнер Джорджия Занеллато создала серию ваз с зеркальной поверхностью. В таких вазах цветы как будто бы и сами могут любоваться своей красотой. А какой цветок дал название этим вазам?

— Когда в Москву приехала Великая княжна Мария Александровна, известный в то время предприниматель преподнёс высокой гостье изысканный благоухающий букет из роз, ландышей, фиалок и нарциссов. Благодаря этому букету он был удостоен звания «Поставщик Российского Императорского двора». Однако поставлять ко двору он должен был вовсе не цветы. А что?

— Древние римляне считали, что они — это цветы, сорванные ветром. Назовите их.

— В Ирландии по палисадникам легко различить дома католиков и протестантов. А по какому именно показателю?

—  Католическая легенда относит возникновение этого к V веку н. э. В итальянском городе Ноле епископ Павлиний, прогуливаясь по полю, стал умолять Бога сотворить какое-нибудь чудо и вдруг услышал дивный по красоте и мелодичности звук, исходивший от полевых цветов. В память об этом епископ приказал изготовить то, что сейчас можно обнаружить почти в каждой церкви. Что именно?

— Однажды работавший на кинофестивале французский кинорежиссёр Франсуа Трюффо пожаловался на цветы, которыми была оформлена сцена зрительного зала. Причина была в том, что Трюффо не всегда мог обойтись без них.

— Однажды на концерте в небольшом городке Алле Пугачёвой вместо цветов стали дарить открытки, на которых были нарисованы натюрморты. Какая река протекает в нескольких километрах от этого городка?

— На некоторых зарубежных заводах, в особенности на химических предприятиях, широко применяют озеленение цехов. В основном сажают зелёные кустарники, деревья. Однако цветы сажать строго запрещено. Почему?

— В стихотворении Светланы Сургановой шестая лялякает по вечерам с синевою небосклона. Говоря о третьей, которая жёлтого цвета, Сурганова упоминает цветок. Какой?

-Согласно известному источнику, чтобы нарвать цветов и подарить букет той девушке, которую любишь, сначала нужно долго гнать его. Что ?

— Одна из участниц рассказывает о конкурсе красоты в некоем российском городе. Во время одного дефиле девушки вышли с цветами, а ушли без цветов. Назовите этот город.

— В 1980 г. советские цветоводы вывели новый сорт тюльпанов. Название этого сорта состоит из двух слов, начинающихся на одну букву. Назовите это название.

— О каком цветке эта загадка: «Что в хлебе родится, а есть не годится»?

-Что писатель Джон Голсуорси сравнил с садом цветов, повернувших свои головки к солнцу?

Игры носили соревновательный характер: мамы против девочек. Конечно, вопросы достаточно сложные, участницам предстояло показать свою эрудицию, кругозор. Ведущие первой игры Артем и Семен своими вопросами просто заставали врасплох как девочек, так и мам. Зрители (а это мужская часть класса) искренне переживали за всех, но соревнование есть соревнование…Девочки немного расстроились, потому что мамы их опередили, ответив на большее количество вопросов. Наверное, жизненный опыт помог такому результату.

Саша и Кирилл провели вторую игру, посвященную знаменитым женщинам мира.

Необходимо было назвать имена женщин. Вот некоторые из вопросов:

— Французский учёный-экспериментатор польского происхождения, педагог, общественный деятель. Известна своими исследованиями в области радиоактивности, удостоена Нобелевской премии по физике и по химии, первый дважды нобелевский лауреат в истории.

— Первая в мире женщина-космонавт, совершившая полёт в одиночку.

— Американская писательница и пионер авиации, ставшая первой женщиной-пилотом, перелетевшим Атлантический океан, за что была награждена Крестом лётных заслуг. О своих полётах она написала несколько книг-бестселлеров, а также стояла у истоков организации женщин-пилотов «Девяносто девять» и была избрана её первым президентом.

— Еврейская девочка, автор знаменитого «Дневника» — документа, обличающего нацизм и переведённого
на многие языки мира. Она и её семья считаются одними из самых известных жертв нацизма.

— Известная во всём мире католическая монахиня, основательница женской монашеской конгрегации «Сёстры миссионерки любви», занимающейся служением бедным и больным.

— Самая успешная женщина-снайпер в мировой истории — 309 уничтоженных солдат и офицеров противника. С подачи американских журналистов получила прозвище «Леди Смерть».

— Американский компьютерный специалист, системный инженер и владелец бизнеса. Она была директором программной инженерии подразделения измерительной лаборатории МТИ, которая разрабатывала бортовое программное обеспечение для космической программы «Аполлон».

— Британский математик, считающаяся первым программистом в истории.

— Американская общественная деятельница, зачинательница движения за права чернокожих граждан США. Конгресс США удостоил её эпитета «мать современного движения за гражданские права».

— Польская активистка движения Сопротивления, спасшая 2500 еврейских детей из Варшавского гетто.

— Английский биофизик и учёный-рентгенограф, занималась изучением структуры ДНК. Она известна в большей степени своей работой над получением рентгенограмм структуры ДНК.

— Итальянская автогонщица. Первая женщина, ставшая пилотом «Формулы-1».

— Первая в мире женщина-профессор математики, и это в то время, когда в России девушкам было запрещено учиться в университетах. Чтобы выбраться за границу и продолжить учёбу, она организовала себе фиктивный брак. Это называется целеустремлённость.

Конечно, это далеко не все вопросы, которые были заданы Кириллом и Сашей.

Этот праздник – способ поздравления женской половины с 8 Марта. Мальчики желают всем добра, счастья, тепла.

  • Пусть всегда женский день не кончается,                                              
  • Пусть поют в Вашу честь ручейки,
  • Пусть солнышко Вам улыбается,  
  • А мужчины вам дарят цветы.                                                                                   
  • С первой капелькой, с последней метелью,                                            
  • С праздником ранней весны

Вас поздравляем, сердечно желаем

Радости. Счастья. Здоровья. Любви!

                                                 Ширяева Светлана Валериевна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.