27 Апреля 2024 07:36

Новости. Весь мир – театр!

[ A+ ] /[ A- ]

2019 год объявлен в России Годом театра.

В честь этого события в актовом зале школы собрались ученики 7-9 классов, чтобы больше узнать о театре. В исторической ретроспективе кратко коснулись развития лицедейства в  Европе и на Руси, а затем познакомились с зарождением и развитием театров в Иркутской области.

Развивать чувство прекрасного у жителей области с 1850г. помогает один из старейших драматических театров России — Иркутский академический драматический театр им. Н. П. Охлопкова. 

19 марта 1941г. – день рождения Иркутского государственного музыкального театра имени Н.М. Загурского. За это время театр подарил сотни запоминающихся спектаклей в жанре оперы, оперетты и балета.

В театре народной драмы, основанном в 1977г., служат актеры – настоящие знатоки народной музыки.

С 1983г. театр пилигримов выбрал основным направлением деятельности исследование русской национальной культуры и русский симфонический рок. Его руководитель Владимир Соколов в 2000г. за создание оперы «Аве Мария» получил медаль Папы Римского.

Сопровождает человека на протяжении жизни, средствами искусства помогает ему задавать вопросы и находить ответы о мире и о себе Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» (основан в 1935г.). Коллектив театра находится в постоянном поиске новых форм деятельности, следит за творческими и техническими тенденциями современного театрального искусства и многое претворяет в жизнь.

Не был обойдён вниманием и Усть-Илимский театр драмы и комедии, который является неотъемлемой частью культурной жизни города. Постановки театра имеют многочисленные одобрительные отзывы общественности и не раз становились лауреатами фестивалей разных уровней — от областного до всероссийского.

Как хорошо, что есть театр!

Он был и будет с нами вечно.

Всегда готовый утверждать:

Всё, что на свете, человечно.

Здесь все прекрасно – жесты, маски,

Костюмы, музыка, игра.

Здесь оживают наши сказки

И с ними светлый мир добра.

Год театра стартовал. Приглашаем всех к участию в его разнообразной программе.

Материалы встречи (презентацию и текст) можно посмотреть в разделе «Методическая копилка», публикации педагогов. 

И.В. Танькова, зам. директора по ВР

Презентация

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.