27 Апреля 2024 04:26

Информация. Социально-психологическое тестирование

[ A+ ] /[ A- ]

С 1 сентября стартовала кампания по социально-психологическому тестированию обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений в 2018-2019 учебном году.

Социально-психологическое тестирование обучающихся (далее — СПТ) является необходимой мерой социального контроля и предупреждения распространения немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в подростковой и молодежной среде.

Полученные результаты СПТ позволяют определить долю лиц, имеющих опыт наркопотребления в учебных коллективах, выделить классы и группы, в которых обучающиеся дали положительные ответы и которые условно можно определить как «группы риска». Нельзя забывать, что результаты СПТ носят прогностический, вероятностный характер, в обобщенном виде они используются для анализа эффективности профилактики и реализации антинаркотических мероприятий на различном уровне. Результаты важны и для разработки дополнительных адресных мер и оценки эффективности профилактической деятельности в образовательной среде.

Работа в школе по СПТ будет проводиться согласно календарному плану (см. далее).

 

Из методических рекомендаций ГКУ «Центр профилактики, реабилитации и коррекции» Министерства образования Иркутской области

 

Календарный план

проведения социально-психологического тестирования обучающихся МБОУ «СОШ № 15»

в 2018-2019 учебном году

 

Дата Мероприятие Ответственные
до 17.09.2018г. Подготовительный этап:

1) предварительная работа с обучающимися, родителями (законными представителями) и педагогами по информированию (разъяснению) целей, задач, принципов тестирования, об условиях тестирования и его продолжительности;

2) сбор добровольных информированных согласий с родителей (законных представителей) обучающихся, не достигших возраста 15 лет, либо добровольных  информированных согласий обучающихся, достигших возраста 15 лет, на участие в социально-психологическом тестировании и профилактическом медицинском осмотре, направленном на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ;

3) проведение квест-игры «#СделайПравильныйВыбор»);

4) проведение родительских собраний по вопросам СПТ обучающихся в образовательных организациях, расположенных на территории Иркутской области.

социальный педагог, руководитель программы «Здоровье+», психолог,

зам. директора

до 1.10.2018г. Проведение социально-психологического тестирования обучающихся в возрасте от 13 лет и старше, в том числе находящихся на домашнем обучении социальный педагог, руководитель программы «Здоровье+»
до 08.10.2018г. Передача результатов (актов) социально-психологического тестирования в ОГБУЗ «Усть-Илимский областной психоневрологический диспансер» для составления графика проведения профилактических медицинских осмотров социальный педагог, руководитель программы «Здоровье+»
до 15.10.2018г. Передача МОУ актов результатов социально-психологического тестирования и отчетов (результатов) в Управление образования Администрации города Усть-Илимска социальный педагог, руководитель программы «Здоровье+»
до 01.11.2018г. Передача региональному оператору ГКУ «Центр профилактики, реабилитации и коррекции» актов результатов социально-психологического тестирования и отчетов (результатов) Управлением образования Администрации города Усть-Илимска Управление образования Администрации города Усть-Илимска
до 1.12.2018г. Обобщение и анализ результатов социально-психологического тестирования ГКУ «Центр профилактики реабилитации и коррекции»
до 18.01.2019г. Публикация Региональным оператором тестирования отчета о результатах тестирования на официальном сайте, направление отчета и сведений о фактах нарушения (неисполнения) федеральных правовых актов в министерство образования Иркутской области, руководителям муниципальных органов управления в сфере образования, надзорным органам ГКУ «Центр профилактики реабилитации и коррекции»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.