5 Мая 2024 12:35

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом!

Современные меры профилактики туберкулеза дают людям возможность успешно контролировать столь серьезное заболевание. Мероприятия для профилактики в большинстве своем направлены на источник заражения туберкулезом, помогают свести к минимуму пути передачи инфекции и в первую очередь проводятся для людей с высокой восприимчивостью к бактериям туберкулеза.

Мероприятия профилактики для детей
К детям всегда было особое отношение, ведь иммунитет ребенка укрепляется постепенно. Дети часто болеют, так как их организм еще не отличается стойкостью ко многим вирусным инфекциям. И современная медицина для предупреждения серьезных заболеваний предусматривает вакцинацию для детей, в том числе и вакцину от туберкулеза. Прививку от туберкулеза делают в первые дни жизни малыша, поэтому большинство новорожденных детей получают её еще в роддоме. Исключение составляют только дети, у которых имеются противопоказания для вакцинации. В зависимости от состояния крохи вакцинацию могут перенести.

Первой прививки на всю жизнь недостаточно. Поэтому согласно графику вакцинации дети подлежат ревакцинации в 7 лет, затем в 14 лет и в 17 лет.

Кроме непосредственно вакцинации к мерам профилактики относят и ежегодную пробу Манту. Введение туберкулина помогает оценить устойчивость организма к возбудителям заболевания и своевременно принять меры при заражении туберкулезом или при особенной восприимчивости ребенка к данному заболеванию. Пробу проводят раз в год, а дети, которые не были привиты вакциной БЦЖ, должны проходить пробу дважды в течение года. Кстати, именно по результатам Манту педиатры определяют необходимость ревакцинации БЦЖ в 7, 14 и 17 лет. Прививка против туберкулеза повторяется только для тех детей, у которых отрицательная проба Манту, остальным — ревакцинация не положена. Современной альтернативой пробы Манту является Диаскинтест. Особых отличий он не имеет, но считается, что для его проведения используют современный, гипоаллергенный и практически безопасный для ребенка препарат.

Меры профилактики для взрослых

1.Флюорографическое обследование – по рекомендации терапевтов проходить его необходимо раз в год. Многие люди не желают подвергаться облучению, поэтому отказываются от флюорографии. Такое решение нельзя назвать правильным, так как вред от облучения минимальный по сравнению с тем вредом, который может нанести инфицирование и несвоевременное выявление туберкулеза легких.

2.Внимательно относится к собственному самочувствию, обращаться за консультацией к доктору при возникновении кашля, иных симптомов недомогания.

3.Соблюдать элементарные правила личной гигиены.

4.Придерживаться правильного питания и по возможности вести активный образ жизни.

К сожалению, симптомы туберкулеза сразу определить очень сложно, они мало чем отличаются от симптомов обычного вирусного заболевания. Пациента обязательно должен настораживать кашель, продолжительность которого более двух месяцев, особенно это кашель с сильными мокрыми выделениями или кровью. Еще один симптом – температура, которая колеблется в пределах 37,5 градусов. У пациентов часто наблюдается активное выделение пота во время сна, отмечена быстрая утомляемость и слабость. Еще один признак – ухудшение аппетита и снижение веса.Все эти симптомы являются поводом для обращения к терапевту. Обязательно нужно пройти обследование, которое позволит исключить или определить туберкулез. Чем раньше будет выявлено сложное заболевание, тем быстрее и эффективней пройдет его лечение.