28 Апреля 2024 14:32

Рубрика «Зелёный карандаш». Мобильное чтение

[ A+ ] /[ A- ]

Дорогие ребята и гости сайта. В данной рубрике будут публиковаться статьи и материалы созданные нашими учениками. Предлагаем к прочтению первую «пробу пера».

Мобильное чтение

Читать или не читать книги? Всем давно известно: однозначно, читать! Чтение развивает наш словарный запас и мышление, учит чувствовать и понимать других людей. Герои произведений знакомят нас с характерами и мнениями. Читая, можно без труда перемещаться во времени. Из книг мы узнаем, как нелегко порой бывает жить, и как выйти из сложной ситуации. К тому же, книги – это источник знаний. Каждый из нас учится по учебникам, кроме этого можно дополнительно читать энциклопедии и познавательную литературу. Кому-то интересны словари, кому-то – собрания последних научных открытий. Одним словом, читать снова модно!

Но сегодня многие предпочитают игнорировать литературу, потому что читать не всегда удобно. Нам дорого покупать книги. Действительно обидно, когда хочешь прочитать какое либо произведение, но исходя из вашего бюджета, делаете выводы, что вам это не под силу. Еще один минус печатных книг в том, что, если вы хотите взять ее с собой куда-то, вам придется брать сумку, портфель или еще что-нибудь, куда можно положить книжку. А если в ней 300 и более страниц, а помимо книги вам нужно взять еще и другие нужные вам вещи, то придется тащить целый багаж с собой. К тому же, у нас нет времени, чтобы проводить целый вечер с книгой в руках под мягким пледом. Нужно бежать, делать срочные дела. А если нужной книги нет под рукой, то кажется, до библиотеки мы точно в ближайшее время не доберемся.

Со временем для читателей придумали новые, более удобные условия. Теперь мы можем слушать аудиокниги в наушниках, пока едем в автобусе. Или скачиваем электронные версии книг себе на мобильные устройства. Последний вариант стал наиболее распространенным. С электронными «читалками» тоже не все просто. Какие-то книги придется купить, чтобы добавить к себе, а некоторые бесплатные источники допускают опечатки в произведениях, также мешает навязчивая реклама или неудобный интерфейс. Читать становится неприятно.

Друзья, сегодня я хочу поделиться с вами качественным ресурсом, на котором собрано большое количество книг. Советую вам установить мобильное приложение ЛитРес. Он станет вашим помощником в любой ситуации, когда нужна будет книга. Случается такое, что в нашей библиотеке некоторых книг на всех не хватает. Какая-то литература есть только в единственном экземпляре, и брать ее домой не разрешат. Или, что реже, некоторых произведений и вовсе нет. Зато те, у кого установлен ЛитРес, могут быстро и без проблем скачать себе все необходимое. Зарегистрироваться будет полезно и учителям, и ученикам. Этот ресурс предоставляет многие книги бесплатно. Но если, вы зарегистрируетесь через нашу библиотеку, вам будут доступны даже платные версии изданий! То, что нужно, не правда ли?

Конечно, нельзя забывать о печатных книгах, ведь именно они делают процесс чтения волшебным.  Нам приятно листать страницы, не замечая, как летит время. Но теперь такое развлечение становится большой редкостью из-за недостатка времени. Не откладывайте регистрацию на сайте в долгий ящик. Все, что нужно – подойти в библиотеку нашей школы со своим мобильным телефоном или планшетом. Установить на него приложение и получить код доступа к общей базе книг. Несколько минут, и вы уже свободный человек, готовый просвещаться каждую свободную минуту!

Стройнова Вика, 6 «А» класс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.