Новости. Заседание муниципального Центра ЭСО.
13 февраля состоялось очередное заседание муниципального Центра электронного и смешанного обучения. Повестка заседания была посвящена актуализации моделей смешанного обучения и инструментам его реализации.
Педагогами, успешно реализующими данный образовательный подход в своих образовательных организациях, были представлены мастер – классы по созданию и использованию образовательных платформ и конструкторов онлайн-курсов. Темы мастер – классов:
- «Создание онлайн — курсов средствами обучающей платформы Stepik». Докладчик — Медведев Михаил Геннадьевич, учитель информатики и физики «НОК»;
- «CORE – адаптивная онлайн – платформа конструирования образовательных материалов и проверки знаний». Докладчик — Санарова Наталья Владимировна, учитель начальных классов «СОШ №15»;
- «Google Формы для создания онлайн – тестов и лабораторных работ». Докладчик — Лифарь Дарья Сергеевна, учитель информатики «СОШ №12».
В начале заседания слово было предоставлено руководителю московского Центра смешанного обучения Андреевой Наталье Владимировне. Наталья Владимировна рассказала о предстоящей Всероссийской декаде уроков в смешанном обучении, которая пройдет в период с 14 по 24 апреля. 24 апреля в рамках Московского международного салона образования состоится конференция, завершающая Всероссийскую декаду. Наталья Владимировна предложила педагогам принять активное участие и поделиться своим наработанным опытом.
Напомним, что смешанное обучение – это образовательный подход, совмещающий обучение с участием учителя (лицом к лицу) с онлайн-обучением и предполагающий элементы самостоятельного контроля учеником пути, времени, места и темпа обучения, а также интеграцию опыта обучения с учителем и онлайн. Смешанное обучение носит развивающий характер и полностью реализует ФГОС.
Отметим, что интерес к данному образовательному подходу постоянно растет, это подтверждается высокой посещаемостью заседаний Центра ЭСО.
Руководитель Центра ЭСО, Перловская О.А.
Добавить комментарий