27 Апреля 2024 04:29

Новости. «Неделя профессиональных проб»

18 апреля в рамках V Региональной акции «Неделя профессиональных проб» учащиеся 9 классов посетили Усть-Илимский техникум отраслевых технологий.  Ребята смогли поближе познакомиться с учебным заведением и опробовать на себе такие профессии, как мастер по обработке цифровой информации, автомеханик и электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

На мастер-классе по обработке цифровой информации ребята научились создавать коллажи в программе MS Power Point, смогли применить свои знания и узнать новое.

В автомастерских наши юноши разбирались на практике в таких процессах как:

— диагностика и устранение неисправности в электрической цепи автомобиля;

— балансировка колес на стенде;

— слесарные работы: нарезание внутренней и наружной резьбы;

— диагностика и замена тормозных колодок автомобиля ВАЗ 2109.

На пробе по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» были такие темы как:

1. Регулировка мощности при обустройстве бытового освещения.
  2. Работа повышающего и понижающего трансформатора.

Все мастер-классы были по – своему интересны, и произвели огромное впечатление на наших ребят. Некоторые учащиеся сделали выбор в пользу данного учебного заведения.

Специалист по профориентации, Чиркина В.А.