29 Апреля 2024 03:18

Внимание! Памятка об ответственности родителей!

[ A+ ] /[ A- ]

Памятка об ответственности родителей

за оставление своих несовершеннолетних детей без присмотра

За последние месяцы увеличилось количество несчастных случаев с участием детей, которых родители оставляли одних без присмотра даже на непродолжительное время на улице или дома.

! Дети не всегда осознают опасности, которые их поджидают, поэтому чаще всего несчастные случаи происходят именно с ними.

Обязанность родителей осуществлять защиту прав и интересов детей закреплена в законе. Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей и выступают в защиту их прав и законных интересов в отношениях с любыми лицами и организациями, в том числе в судах, без специального полномочия.

! Родителям необходимо помнить, что за оставление ребенка в опасности предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 125 УК РФ.

Согласно Статье 125 УК РФ («Оставление в опасности»), заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и

лишенного возможности принять самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан о нем заботиться, либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние,

наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до шести месяцев; либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов; либо исправительными работами на срок до одного года; либо арестом на срок до трех месяцев; либо лишением свободы на срок до одного года.

 

Памятка для родителей — безопасность ребёнка

Безопасность ребёнка является основным звеном в комплексе воспитания

Необходимо предпринимать меры предосторожности от получения ребёнком травмы, потому что дети в возрасте до 7 лет проявляют большой интерес к окружающим их предметам, в частности электроприборам, аудио и видео технике и взрывоопасным предметам.

! Обеспечьте безопасность ребёнка дома, на улице.

! Не оставляйте детей одних без присмотра на водных объектах!

! Ребёнок-дошкольник должен находиться под присмотром взрослых (родителей, воспитателя, няни). Не оставляйте ребёнка дом одного на длительное время!

 

Уважаемые родители!

Помните, что от качества соблюдения вами профилактических и предохранительных мер зависит безопасность вашего ребёнка.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.