26 Апреля 2024 11:41

«ТЕАТР-ШКОЛА ЖИЗНИ»

[ A+ ] /[ A- ]

С 01 сентября 2022 года в МБОУ «СОШ № 15»   реализуется социально значимый проект Иркутского областного совета женщин-победителя конкурса   Президентского фонда культурных инициатив 2022 года «Театр-школа жизни». Проект «Театр — школа жизни» направлен на воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности средствами театрального искусства. Он реализуется в рамках национальных проектов «Культура» и «Образование» и др. стратегических документов. Это пилотный проект регионального значения разработки и внедрения модели сопровождения школ по поддержке школьных театров и включению театральной педагогики в единый образовательный процесс — обучения, воспитания и развития личности. В проекте принимают участие школы города Иркутска, Ангарска, Усть-Илимска, районы Нукутский, Катунский, Усольский. Основные задачи проекта: — обеспечить успешный старт проекта «Театр — школа жизни», его информационное, организационное и научно — методическое сопровождение; — провести комплекс мероприятий в школах по направлению «Как воспитать человека. Новые вызовы. Пути решений»; —  провести комплекс мероприятий в школах по направлению «Театр — как точка роста. Театральная педагогика в школе»; -обобщить и распространить лучший опыт работы педагогических коллективов по воспитанию гармонично развитой и социально ответственной личности средствами театрального искусства, обеспечить его широкое освещение в СМИ, в том числе в сети Интернет.

24 октября   2022 года в МБОУ «СОШ № 15» прошёл педагогический совет по теме «Школьный театр, как вариативный модуль рабочей программы». Решением педагогического совета стало: с 01 ноября 2022 года организовать работу по созданию школьного театра; назначить руководителем школьного театра Ладик Кристину Анатольевну, учителя начальных классов; утвердить Положение о школьном театре. Была разработана программа кружка «Театральные таланты», набрана группа учащихся начальной школы, составлено расписание. 27 декабря 2022 года состоялась первая премьера сказки С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев», которая порадовала учащихся всей начальной школы своей яркостью выступления. Ребята из театрального кружка приняли участие в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню Матери, Дню защитника отечества, Дню 8 Марта. Снялись в двух роликах. В марте месяце была организована ещё одна группа учащихся из 6-7 классов, которые тоже стали заниматься в кружке «Театральные таланты» , расширился состав преподавателей, которые готовы обучать ребят театральному искусству-это Зубарева Наталья Александровна, учитель географии и классный руководитель 6 А класса.

15 апреля 2023 года группа кружка «Театральные таланты» в составе 15 человек вместе с руководителем школьного театра Ладик К.А. и классным руководителем Зубаревой Н.А. выехала в город Ангарск на профильную смену в Образовательный цент «Персей». В течение целой недели ребята будут обучаться театральному искусству. В заключении примут участие в конкурсе театральных постановок «Алые паруса».

Данный проект курирует в городе Усть-Илимске Местная общественная организация «Совет женщин города Усть-Илимска» под руководством председателя Васильевой Оксаны Александровны.

https://drive.google.com/file/d/1gtKaUsyZ9D6L0TcB6fhuJWRXz85bZ3q7/view?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/16JUltiQx1rTacY56CW37rrQYEM4R1Ikf/view?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/1PIUqQzwvulhbZCc3DBQSduvJ4qfpNC8Y/view?usp=sharing

Заместитель директора                          Васильева О.А.

1 комментарий к «ТЕАТР-ШКОЛА ЖИЗНИ»

  1. Галина:

    Хочется пожелать начинающим театраловедам успехов, не бояться неудач, ведь они только закаляют. Надеемся, что ребята нашей школы, которые сейчас находятся в Ангарске приедут воодушевленными, с новыми идеями и дальнейшим желанием заниматься театральной деятельностью и привлекут других детей. Удачи!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.