26 Апреля 2024 23:01

Независимое детство

[ A+ ] /[ A- ]

«Здоровье – это состояние, в котором мы не испытываем боли и которое не мешает выполнять функции нашей каждодневной жизни». Это слова Галена — древнеримского медика, хирурга и философа греческого происхождения.

Здоровье каждого человека определяется особенностями его организма и образом жизни (факторы хозяина) и воздействиями, которые он испытывает извне (факторы среды). Факторы хозяина  –  биологическая предрасположенность, привычки и склонность к рискованным формам поведения. Факторы среды включают в себя физическую среду проживания, социально-экономические условия семьи и общества в целом.

Чтобы обучающиеся не подвергали себя риску быть втянутыми в процесс употребления психоактивных веществ, формировали навыки проявления силы воли и принятия собственных решений независимо от окружающей их среды, в школе прошла единая областная неделя по профилактике употребления психоактивных веществ «Независимое детство!», приуроченная к Всемирному дню борьбы с наркотиками и наркобизнесом (1 марта). Её цель — формирование у обучающихся отрицательного отношения к употреблению и распространению психоактивных веществ.

Каждый человек стремится к своим личным победам. Специалисты, пропагандирующие здоровый образ жизни, считают, что к победам есть четыре ключа, которые ты не должен терять в течение жизни:

  • физическое развитие — это здоровье, дающее силы для любой деятельности;
  • образование — это интеллект, знания, умения, навыки;
  • отношения с окружающими — это проявление заботы, доброты, внимания к родным, знакомым и обществу в целом;
  • внутренний мир — это духовная составляющая: источник ценностей, целей, смысла и внутренней силы.

Развитие себя в четырех сферах является ежедневной личной победой.

В русле этих четырёх ключей и проводилась профилактическая неделя «Независимое детство!».

Началась неделя с «Разговоров о важном», посвящённых семейным ценностям, которые играют ключевую роль в формировании потребности в здоровом образе жизни.

Мальчики из 5 и 6 классов участвовали в «Весёлых стартах» в спортивном зале, а девочки активно поддерживали их. Места распределились так:

  • среди 5-х классов: Ι место – 5В; ΙΙ – 5А; ΙΙΙ – 5Б;
  • среди 6-х классов: Ι место – 6В; ΙΙ – 6Б.

Группа ребят из разных классов участвовала в творческих мастерских к Международному женскому дню 8 Марта. Они готовили поздравления для всей женской половины школы.

Ученики 10А приняли участие в мероприятии библиотеки им. Ю.Ф. Федотова «День молодого избирателя», в ходе которого познакомились с историей выборов в Иркутской области и поучаствовали в деловой игре, организовав избирательный участок и проведя полную процедуру голосования.

В классах прошли беседы и викторины о здоровых и вредных привычках, режиме дня и пользе спорта. Медицинский работник нашей школы Макарова Лариса Михайловна провела беседы «ЗОЖ — правильный выбор».

Среди обучающихся и родителей были распространены профилактических материалы о пользе здорового образа жизни и негативном влиянии употребления наркотических веществ (закладки, буклеты и другую печатную продукцию).

Развитие в разных направлениях, полноценный досуг, развитие кругозора помогает стать личности многогранной и сильной.

Придерживайтесь здорового образа жизни, развивайтесь, приобщайтесь к культуре — и в жизни произойдут перемены, о которых раньше можно было только мечтать!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.