24 Апреля 2024 14:52

Урок доброты

[ A+ ] /[ A- ]

Животных, живущих рядом с нами, мы называем «братья наши меньшие», всегда умиляемся симпатичным ухоженным домашним животным.

            Но случается так, что пушистых братьев безответственные хозяева просто выбрасывают на улицу. И тогда речь идёт уже о бездомных животных. Голодные, страдающие от отсутствия своего дома и заботы, гонимые отовсюду, животные озлобляются и представляют угрозу для людей — переносят болезни и угрожают человеческой безопасности.  Особенно беззащитными перед агрессией бездомных животных становятся дети.

            Чтобы сформировать нормы нравственного, гуманного и ответственного отношения к животным, предлагаем познакомиться с материалами «Урока доброты», где речь идёт о правилах поведения и способах защиты при встрече с собаками:

  • Помните, что собака не бросается на человека без причины, поэтому, в ряде случаев достаточно просто аккуратно пройти мимо собаки, не провоцируя её.
  • При встрече с бродячей собакой оцените, как она реагирует на ваше появление. Ни в коем случае нельзя бежать – это спровоцирует рефлекс преследования, а бегает собака все равно быстрее.
  • Не стоит смотреть собаке в глаза – собака воспринимает это как угрозу. Смотрите слегка в сторону, мимо головы собаки, не показывайте своего страха перед ней.
  • Никогда не прикасайтесь к животным в отсутствии их хозяев, особенно во время еды и сна. Не отбирайте у собак их игрушки или кости.
  • Нельзя подходить и гладить незнакомую собаку. Не дразните собак. Не провоцируйте их на агрессию. Не пытайтесь справиться с собаками голыми руками, у четвероногих уличных собак отличная реакция.

Не прикармливайте бездомных собак — это далеко не всегда может сохранить «добрососедские отношения». Даже наоборот: могут возникнуть ситуации, когда именно попытка задобрить агрессивно настроенных животных может обернуться неприятностью. Или даже бедой: одному корм достанется, а другие тоже голодные. Отсюда и агрессия. Также любое резкое движение может спровоцировать агрессию.

Перейдя по ссылкам вы сможете изучить важную информацию.
Действия при встрече с бездомными животными
О ПРАВИЛАХ СОДЕРЖАНИЯ И ПОВЕДЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ

Памятка
Безнадзорные животные

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.