20 Апреля 2024 01:46

Новости. Урок Победы

[ A+ ] /[ A- ]

Урок Победы

Детский оздоровительный лагерь «Радуга» на базе школы № 15 завершил насыщенный интересными делами сезон.

Ребята за смену завели новых друзей и прожили много образовательных событий. Одним из основных событий был урок Победы, который прошёл 22 июня 2022 года, в День памяти и скорби.

Воспитатели и вожатые лагеря заранее в отрядах поговорили о значимости этого дня для нашей страны, вспомнили, какой ценой далась советскому народу победа над фашизмом.

На творческих занятиях преподаватели изобразительного искусства Черанева Е.А. и Ермолаева И.А. устроили для ребят мастер-классы по изготовлению голубей и гвоздик.

Утром 22 июня два старших отряда отправились на митинг к Памятному знаку «Три звезды», где прочувствовали скорбь и торжественность события. К подножию Памятного знака дети возложили сделанные своими руками гвоздики и оставили белых голубей – символ мира.

Вернувшись в лагерь, ребята собрались в актовом зале, где состоялся урок Победы. Ведущие рассказали о том, как все, от мала до велика, встали на защиту своей Родины 22 июня 1941 года. Прозвучала трогательная история о Вите Черевичкине, который помогал бороться с фашистами, отправляя донесения о расположении вражеских войск в городе Ростове-на-Дону нашему командованию. Для этой цели он использовал специально обученных голубей. Смелый мальчик погиб, но его помощь была очень важна для фронта, а его имя навсегда осталось в истории.

Крылатые почтальоны за время войны донесли по назначению 15000 важных сообщений. Они четыре долгих года были в строю наравне с теми, кто шёл в бой на передовой и с теми, кто ковал победу в тылу.

На уроке Победы ребята прочитали стихи, посмотрели фильм и узнали, что символом мира стал голубь, несущий в клюве оливковую веточку.

Главные итоги урока Победы – гордость за свою могучую страну, стремление походить на своих героических прадедов и беречь мир.

И.В. Танькова, заместитель директора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.