20 Апреля 2024 14:54

Праздники. «Армейский чемоданчик»

[ A+ ] /[ A- ]

22 февраля 2022г. в 7В классе, вместе с поздравлением мальчиков, в рамках проекта Российского движения школьников прошла акция, посвященная Дню защитника Отечества под названием «Армейский чемоданчик».

Девочки принесли чемоданчик и наполнили его вещами армейской тематики. В нём были солдатский ремень, различные значки, нашивки, патрон, фотографии родных, прошедших службу в армии, и многое другое. Самой большой вещью в чемоданчике оказалась настоящая армейская форма вместе с головным убором, которую каждому хотелось развернуть, потрогать и примерить.

Ребята вспомнили, какими качествами должен обладать настоящий мужчина, и сделали вывод, что эти качества нужно воспитывать в себе на протяжении всей жизни.

Бывает, что в спешке мы начинаем забывать значения праздничных и памятных дат. Но, чтобы быть патриотом своей Родины, нужно знать, помнить и чтить важные исторические даты и события.

Поздравляя мальчиков, весь класс узнал заодно и историю Дня защитника Отечества.

День Красной Армии – а именно такое название было первоначальным – планировалось приурочить к первой годовщине основания советских вооруженных сил – 28 января 1919г. Однако подготовить все необходимое к выбранной дате не удалось. Празднование перенесли на 23 февраля, совместив торжества с Днём красного подарка – это был день сбора средств для обеспечения Красной Армии.

Изначально это был скорее памятный день. Особых мероприятий, торжеств, выступлений в этот день не проводилось.

В 1946г. праздник получил новое наименование – День Советской Армии и Военно-Морского Флота. Именно в этот день было принято чествовать защитников нашей Родины, а также поздравлять молодое поколение мужчин, которые в будущем должны были вступить в ряды вооруженных сил.

Праздник стал одним из любимых праздников, потому что защита Родины – святое дело. Мы любим и уважаем нашу армию и желаем ей всегда быть непобедимой!

Ольга Владимировна Андреева, социальный педагог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.