25 Апреля 2024 04:01

Новости. Память без срока давности

[ A+ ] /[ A- ]

Память без срока давности

Генеральная Ассамблея ООН в ноябре 2005 года приняла решение отмечать 27 января как Международный день памяти жертв Холокоста

Холокост – это трагическая страница II мировой войны, величайшее в истории преступление против человечества, систематическое преследование и истребление немецкими нацистами миллионов жертв. 

 Для использования рабского труда, изоляции, наказания и уничтожения евреев и других групп населения, считавшихся «неполноценными», нацисты создали около 7 000 лагерей и гетто. 

Жертвами Холокоста считаются примерно 6 миллионов евреев, поимённый список которых никогда не смогут установить. Ненависть к целому народу привела к безумной идее его полного искоренения на Земле.

Самым крупным концентрационным лагерем для уничтожения евреев в годы Второй мировой войны был Освенцим, основанный гитлеровцами в 1940г. на территории Польши. В Освенциме было уничтожено около 1,5 млн. человек, в основном евреи. 

На главных воротах концлагеря Освенцим-I была надпись «Работа делает свободным», чтобы убедить прибывающих заключенных в том, что нацисты не питают никаких злых намерений по отношению к ним. В действительности же большинство евреев, которые читали эту надпись, были убиты в первые 24 часа. Миллионы людей прошли через ворота навстречу своей смерти.

В конце войны, когда советская армия подошла близко к Освенциму, в срочном порядке нацисты стали заметать следы своих злодеяний. Круглосуточно убивали и сжигали трупы заключённых, не желая иметь живых свидетелей своих преступлений. 

27 января 1945 года Освенцим освобожден Армией, тем самым были предотвращены дальнейшие массовые казни.

Сохранение исторической памяти является очень важной проблемой для нас. Сейчас отдельные государства проводят ревизию истории, ставят под сомнение решающий вклад Советского Союза в разгром нацизма, отрицают факты произошедших событий и ужас Холокоста. 

В нашей школе в память о Холокосте в начальных классах прошли информационные минутки.

В старших просмотрели и обсудили фрагменты фильма «Мальчик в полосатой пижаме», провели классные часы «Холокост как урок человечеству», беседы «Память без срока давности». 

На уроках изобразительного искусства в седьмых классах преподаватель Людмила Николаевна Матвеева так проникновенно рассказала о трагедии Холокоста, что ребята прочувствовали всю горечь произошедшего и у них возникло желание сделать рисунки по данной теме. 

Предлагаем вам познакомиться с работами семиклассников.

Помните, что все люди имеют право на жизнь, ни один народ не может унижать другой, тем более призывать к уничтожению других народов.  Наша страна – это исторический союз многих народов и культур, в основе которого идея общего мира.  

Инесса Васильевна Танькова, заместитель директора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.