26 Апреля 2024 01:41

Новости. Дружить здорово!

[ A+ ] /[ A- ]

Дружить здорово!

            «Мир похож на цветной луг, если рядом с тобой друг!» — так поётся в одной доброй детской песенке. Умению дружить, ответственно относиться к своим поступкам, мирно разрешать конфликты была посвящена единая областная неделя по профилактике школьного буллинга в подростковой среде «Дружить  здорово». Она приурочена к Международному дню борьбы против буллинга, который отмечают 27 января.

Буллингом называют многократное психологическое давление на человека, жертва котором испытывает испытывает постоянный стресс, это травля одного человека другим. Школьный буллинг отличается своей жестокостью, непримиримостью, т.к. всегда имеет цель затравить жертву, вызвать страх, унизить.

Чтобы выяснить, насколько проблема буллинга серьёзна в нашей школе, было проведено анкетирование по старшим классам с последующим анализом полученных ответов.

Психологи и классные руководители провели занятия «Мы — разные, но мы – вместе», беседы «Умение дружить — одно из главных человеческих качеств».

В младшей школе психолог Сумина А.В. провела занятия «Варежки», на котором ребята смотрели мультфильм «Самый большой друг», обсуждали его сюжет, а потом учились протягивать руку дружбы сверстнику и дарить подарки.

За этот период ребята классными коллективами сходили на каток (5А), посетили библиотеку имени Ю.Ф. Федотова (7 классы), побывали в картинной галерее на выставке «Зимние кружева» (4Б, 3В), в библиотеке «Первоцвет» на мастер-классах, посвящённых ремёслам России (1В, 2В, 3В). Между 5 и 6 классами прошло интеллектуальное соревнование «Зимний калейдоскоп».

Во всех классах состоялись инструктажи «Действия в случае возникновения террористической угрозы и чрезвычайной ситуации»

В школе на первый план выходит формирование благоприятных условий для успешного развития каждого ребенка, сохранения физического, психического и психологического здоровья, формирование у детей позиции неприятия любых форм насилия, сознательного отношения к личной безопасности.

На сайте школы в новостной ленте размещена программа «Травли НЕТ!», с которой предлагаем вам познакомиться.

Жизнь преподносит разные уроки, но агрессии и травли никогда не должно быть в нашем расписании. Чаще вспоминайте слова кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!»

Инесса Васильевна Танькова, заместитель директора

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.