29 Марта 2024 09:33

Информация. Героический Ленинград

[ A+ ] /[ A- ]

Героический Ленинград

27 января — День воинской славы России. 27 января 1944г. советские войска освободили город Ленинград от фашистской блокады.

В преддверии памятной даты, учащиеся седьмых классов посетили библиотеку им. Ю.Ф. Федотова и приняли участие в мероприятии «Сквозь кольцо блокады», где были представлены инсталляция с использованием предметов, передающих атмосферу осажденного города, рассказ о героической обороне Ленинграда, обзор художественной литературы о блокаде, фотовыставка «Дети блокадного Ленинграда».

Ребята внимательно рассмотрели экспонаты выставки, выслушали о трагических и героических событиях того времени, о людях, их переживших, и тех людях, которые не смогли перенести страшные и тяжелые времена продолжительностью 872 дня. Учащиеся узнали о силе духа и сплочении, о выдержке, стойкости и героизме людей осажденного врагом города, о вере в Победу, несмотря ни на что.

Сотрудники библиотеки очень интересно, провели Урок памяти, детям были продемонстрированы некоторые предметы ленинградцев и тот самый блокадный хлеб. Ребята прониклись атмосферой этих страшных событий. У кого-то были заметны слезы на глазах. Ведь для того, чтобы мы жили сейчас, погибли миллионы людей. Наши соотечественники пытались сохранить для нас не только саму жизнь в родной стране, но и наше наследие, культуру, традиции, искусство.

Все эти трагические события, доведенные до детей, благодаря грамотной и интересной подачи информации сотрудниками библиотеки им. Ю.Ф. Федотова, тронули школьников и оставили свой след в их сердцах.

Это наше прошлое, об этом мы должны знать, это сохранение нашей исторической памяти. Эту информацию до детей обязательно должны доносить и не только работники культуры и образования, но также и родители.

Наш долг — помнить, чтить всех погибших и живых, кто прошел через ужасы войны, чтобы не допустить повторения страшных событий.

Ольга Владимировна Андреева, социальный педагог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.