20 Апреля 2024 02:05

День Конституции

12 декабря в нашей стране отмечается государственный праздник – День Конституции Российской Федерации.

Конституция была принята в 1993г., в 2020г. в неё были внесены важные поправки.

В честь Дня Конституции учащиеся нашей школы приняли участие в ряде тематических мероприятий.

В классах прошли беседы «Основной закон нашей страны», уроки правовой грамотности «Гражданин и государство».

Мероприятие «Лабиринт практических знаний «Главный закон Отчизны» (практическое задание на знание Конституции) провела Городского молодёжного парламента Мезенова Полина, ученица 10А класса.

Учащиеся 9-11 классов приняли участие в городском онлайн-квизе, Результаты этого конкурса сейчас ждут 76 старшеклассников.

12-13 декабря 2021г. обучающиеся и педагоги активно участвовали во Всероссийском тесте на знание Конституции. 85 участников получили сертификаты участников. Средний балл по школе – 11 баллов.

Благодаря Всероссийскому тесту все участники освежили в памяти знания о том, что в Конституции 137 статей, преамбула и 2 главы. В Конституции нет заимствованных слов,

а статья 68 русский язык объявляет государственным.

Вспомнили некоторые факты, ставшие уже историческими. Над проектом Конституции работа специально созданной комиссии шла работа 3,5 года. Затем проект был вынесен на всенародное обсуждение, состоялся референдум. За принятие Конституции проголосовало более 58% граждан, против – 41%. Впервые текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25.12.1993г. день 12 декабря был объявлен праздничным – Днём Конституции — 19.09.1994г.

В 2020г. по инициативе Президента В.В. Путина были внесены важные поправки в Конституцию. В июне 2020г. в ходе референдума за их принятие проголосовало почти 78% граждан.

Спасибо всем участникам!

Инесса Васильевна Танькова