28 Апреля 2024 14:34

Приглашаем в кинопутешествие

[ A+ ] /[ A- ]

Как известно, главное из искусств – это кино. В России первый киносеанс состоялся уже 125 лет назад!

К юбилейному для кинематографа событию приурочена III ежегодная акция «Культурный марафон» (с 8 ноября по 10 декабря 2021г.). Её цель — увлечь школьников кинематографией, познакомить их с фильмами – шедеврами мирового киноискусства, вдохновить на самостоятельные творческие поиски.

В рамках проекта школьники смогут встретиться с профессионалами российской киноиндустрии, организовать киноклуб в школе и попробовать создать мини-фильмы. Умение обсуждать увиденное в кинофильме, делиться своими мыслями и впечатлениями, формулировать свое мнение — полезный навык, который пригодится ребятам в жизни.

«Культурный марафон» организовали Министерство культуры РФ, Министерство просвещения РФ и Яндекс. Эксперты крупнейшего русскоязычного интернет-сервиса «КиноПоиск» вместе со специалистами Яндекса подготовили увлекательный онлайн-тест, интересные интерактивные задания, чтобы ближе познакомить с искусством, которое не изучают в школе.

Благодаря «Культурному марафону» школьники узнают, за счет каких приемов создатели фильмов держат нас в напряжении, как цвет может рассказать о чувствах героя и по каким принципам строятся комедийные диалоги. Теория подкрепляется примерами из зарубежной и отечественной классики и современных фильмов.

Присоединиться к проекту могут все желающие: учителя, школьники, их родители. На прохождение теста понадобится 15-25 минут, начать можно в любое время. Для каждого возраста эксперты подготовили разные мультимедийные онлайн-тесты, поэтому интересно и познавательно будет абсолютно всем. Здесь не будет победителей и проигравших, а шанс получить приз — грамоту, сертификат и много других подарков — есть у каждого участника. В ходе «Культурного марафона» разыгрывается 500 Яндекс.Станций Лайт с Алисой внутри.

Только представьте: увлекательные истории, призы — и никаких оценок! Ссылка для участия в «Культурном марафоне» https://education.yandex.ru/culture/

Желаю удачи!

Инесса Васильевна Танькова, зам. директора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.