20 Апреля 2024 13:18

Информация. Финатлон

[ A+ ] /[ A- ]

Финатлон

            Финатлон — это Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг. Проводится она уже в семнадцатый раз.

Особенностью Олимпиады является то, что тематика заданий очень приближена к реальной экономике, в них ставятся актуальные проблемы финансового рынка, защиты прав потребителей финансовых услуг. И хотя многие участники ориентируют себя в дальнейшем на поступление в экономические, финансовые вузы, все они получают уроки финансовой грамотности.

В период подготовки к этапам Олимпиады для участников, педагогов и родителей проводятся вебинары по темам Олимпиады. Вот некоторые из них: «Пенсионная система России. Как в ней разобраться? Когда нужно начинать заботиться о будущей пенсии», «Личное финансовое планирование», «Индивидуальные инвестиционные счета. Как использовать?», «Проблемы кредитования населения», «Банкротство физических лиц», «Основы рынка ценных бумаг».

Большая познавательная программа предусмотрена в период проведения региональных этапов и финала Олимпиады. Ведущие эксперты финансового рынка, представители государственной власти, регуляторов выступают с лекциями, проводят мастер-классы, деловые игры, опросы для участников и сопровождающих лиц.

Для участия в Олимпиаде вам необходимо пройти регистрацию, нажав на кнопку «Личный кабинет» на сайте https://www.fin-olimp.ru/.

Сроки регистрации: с 1 сентября по 5 декабря 2021 года.

Олимпиада проводится ежегодно с 01 сентября по 31 марта.

В 2021-2022 учебном году Олимпиада проходит в два этапа:

I этап (отборочный) — заочное тестирование с применением дистанционных образовательных технологий.

II этап (заключительный) — финал проводится в очной форме и состоит из трех туров (творческое эссе по предложенной Оргкомитетом тематике, письменная работа – решение задач и кейсов, блиц игра).

Олимпиада включена в Перечень Олимпиад школьников на 2021/2022 учебный год.

Обязательное преподавание финансовой грамотности закреплено в новых федеральных государственных образовательных стандартах начального и основного общего образования.

И.В. Танькова

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.