23 Апреля 2024 21:35

Новости. Всероссийский урок Арктики

Всероссийский урок Арктики

Суровый и завораживающий своими белыми просторами Север – это огромная, малоисследованная часть нашей страны, которой, как и Сибирью, прирастает величие России.

Чтобы привлечь внимание к теме изучения Арктики, в школах проводится  Всероссийский урок Арктики.

Урок как нельзя лучше вписывается в Год науки и технологий, т.к. освоение суровой климатической зоны невозможно без применения передовых достижений науки.

На уроке вы узнаете, чем уникальна экосистема Арктики, как и почему её необходимо сохранить, как открывали Северный морской путь и как шли полярные исследователи к Северному полюсу, а также,  почему Арктика является драйвером развития России.

Темы Единого урока для знакомства с Арктикой:

• 5-7 классы – «Экосистема Арктики: спасем или потеряем?»;
  • 7-9 классы – «Полярные экспедиции: история и современность»;
  • 9-10 классы – «Полезные ископаемые Арктики: изведанные и неизведанные богатства страны»;
  • 9-11 классы – «Северный морской путь – драйвер развития России».

Интересный, красочный материал доступным языком приобщает школьников к величественному северному краю.

Присоединиться к участию в уроке можно по ссылке http://arctic.fedcdo.ru/

После участия авторы урока предлагают вам сделать фотографии, разместить их в социальных сетях под хэштегом #Урокарктики, а затем получить сертификат участника/организатора урока.

Итак, скорее в путешествие к белым простором!

Инесса Васильевна Танькова