29 Марта 2024 09:20

Новости. Петровский урок

[ A+ ] /[ A- ]

Петровский урок

            Россия готовится отметить 350-летний юбилей со дня рождения царя-реформатора Петра Первого (1672-1725гг.).

Реформаторская деятельность Петра распростра­нялась на все сферы русской жизни. Петр был человеком любопытным и способным к восприятию нового. Во время путешествия по Европе он понял, как важна сила человеческого разума. Понял, что разумом можно не только познавать окружающий мир, но и влиять на него. Основным для Петра стало понятие школы. Он сам постоянно всему учился, и одновременно был учителем для своих подданных.

Своим характером и увлечениями царь определял движение страны. Он реформировал и укрепил Российское государство, основал регулярную армию и флот, развивал экономику и промышленность.             Чтобы лучше узнать о достижениях Петровской эпохи, в школе проводятся Всероссийские  Петровские уроки.

Цель урока – привлечение внимания школы и молодежи к реформам Петра I, расширение знаний о вкладе его реформ в развитие государства, промышленности, науки, искусства, военно-морского дела, образования и других областей деятельности человека.

Уроки проводятся с учетом возрастных особенностей обучающихся:

  • 1-4 классы — «Потешные полки  Петра I»;
  • 5-8 классы – «Россия – морская держава»;
  • 8-9 классы – «Кунсткамера – первый российский музей»;
  • 9-11 классы – «Петр I – основатель Российской академии наук».

Кроме коротких видеосюжетов по теме урока есть красочная познавательная викторина, которая помогает запомнить ребятам достижения Петровской эпохи.

Разработчики Петровского урока, после участия в уроке, предлагают сделать фотографии, разместить их в социальных сетях под хэштегом #петровскийурок и получить сертификат участника/организатора урока.

Наши ученики (вместе со всей страной) на Петровском уроке познакомились с «дедушкой русского флота», приняли участие в морской баталии и в сражении потешных полков Петра I, побывали в Кунсткамере и раскрыли загадки первого русского музея, почувствовали себя академиками Российской академии наук.

Для тех, кто ещё не успел поучаствовать в захватывающем историческом путешествии, помещаем ссылку на Петровский урок: https://petr.fedcdo.ru/

Инесса Васильевна Танькова

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.