29 Марта 2024 20:31

Информация. Навигатор для детей и подростков «Правовые ресурсы сети Интернет»

[ A+ ] /[ A- ]

Навигатор для детей и подростков «Правовые ресурсы сети Интернет»

             «Президент России – гражданам школьного возраста»  http://детям.президент.рф

Сайт ориентирован на детей в возрасте 8–14 лет. Ресурс в доступной и занимательной форме рассказывает об институте президентской власти, основах демократии, государственном устройстве, истории власти в России, о Московском Кремле.

Детский правовой сайт  http://mir.pravo.by /

Сайт для детей и подростков поможет получить юридические знания, ответит на «взрослые» вопросы, даст совет в сложных ситуациях. Вся правовая информация дается в увлекательной и доступной форме, в том числе через игровые ситуации. Сайт состоит из двух основных частей: игровой и информационной. В игровой — ситуации, иллюстрирующие юридические проблемы, с которыми мы сталкиваемся в жизни. Помощники — забавные персонажи, которые могут стать друзьями. Игроку предстоит разрешить не одну проблему. Сложные ситуации ожидают его в парке, дома, в школе, на улице, в магазине, а также на игровой площадке и скамейке. В рубриках «Адвокат для ребят», «Законы про тебя» дети найдут полезную информацию о законах, которые их защищают, телефоны спасения. В рубрике «Страшные слова» даются определения слов, связанных с правовой тематикой.

Права ребёнка – твои права  http://pravadetey.ru /

Всероссийский информационный ресурс «Права ребенка — твои права в первую очередь предназначен для самых юных граждан страны. Зайдя на этот сайт, можно найти информацию о правах ребенка с момента рождения и до достижения им совершеннолетия, а также получить помощь и совет квалифицированного специалиста.

Права и Дети в Интернете  http://school-sector.relarn.ru/prava

Правовой веб-сайт для детей и подростков. Петя — борец за права всех детей, Таня — хозяйка страницы тинейджеров, и сторож Ефимыч в помощь учителям помогут вам путешествовать по сайту. На сайте представлены официальные документы, разъяснения юристами проблемных ситуаций, Конвенция о правах ребѐнка, телефоны доверия правозащитных организаций в регионах России и многое другое.

Государство и детство  http://www.gosdetstvo.com /

Государство и детство» — познавательный сайт для детей и родителей. Зачем нужны права детей? Что гражданам России можно, а что нельзя? Кто такой президент и почему все люди должны исполнять законы? Кто важнее —  мама или президент? На страницах сайта ведётся повествование детским языком о президенте, конституции, демократии, власти, правах и свободах граждан, армии и многом другом.

Детский центр правовой информации  http://pravo.aodb-blag.ru/gl /

Поможет узнать о правах и обязанностях несовершеннолетних, о территории безопасности ребенка, о государственных символах Российской Федерации, об информационных ресурсах центра. На Планете правовых знаний каждый желающий в игровой форме может проверить свой уровень знаний об основных документах, касающихся правового положения детей — это Всеобщая декларация прав человека, Конвенция о правах ребенка, Конституция РФ.

Подросток и закон   http://podrostok.edu.yar.ru /

На сайте можно найти информацию о правах, обязанностях и ответственности с момента рождения и до 18 лет, телефоны служб доверия, а также получить юридическую онлайн-консультацию. В разделе мультимедиа-библиотеки «Понять, чтобы помочь» можно просмотреть циклы программ о правах ребенка, об обязанностях и ответственности ребенка. Уполномоченный по правам ребенка Иркутской области http://irdeti.ru (детская страница)  На сайте представлен материал по обеспечению и содействию защиты прав ребенка: законодательство, библиотека для детей, полезная информация (литература) по правовому просвещению в области защиты прав ребенка.

Уполномоченный по правам ребенка Иркутской области  http://irdeti.ru  (детская страница)

На сайте представлен материал по обеспечению и содействию защиты прав ребенка: законодательство, библиотека для детей, полезная информация (литература) по правовому просвещению в области защиты прав ребенка.

И.В. Танькова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.