25 Апреля 2024 06:45

Обратите внимание! Важная информация!

Родителям. Оставлять окна открытыми – опасно!

С наступлением лета всем родителям необходимо внимательнее отнестись к безопасности ребёнка. Одним из важных настораживающих факторов являются открытые окна, рядом с которыми оказываются дети.  Трагические случаи происходят в момент, когда родители на минуту отвлеклись, или ребёнок, случайно играя у окна, оступился, возможно, опираясь на непрочное крепление москитной сетки.

Дети не испытывают страха высоты и беспечно выглядывают из окон, рассматривая окружающий мир. Беда приходит всегда нежданно и в тот дом, где не заботятся о безопасности самого дорогого в жизни — детей. Дети очень любознательны, им хочется все опробовать, испытать, рассмотреть.

Малыши тянутся к открытым окнам, как к дверям, открытым в огромный мир. Они не задумываются о том, насколько это может быть опасно, значит, об этом должны позаботиться взрослые. Печальная статистика выпадения детей из окон говорит о том, что почти половина случаев происходит из-за порвавшейся москитной сетки. Поскольку, с одной стороны, москитная сетка не предназначена для больших нагрузок, а с другой, она дает детям ложную уверенность в своей надежности, то дети наваливаются на неё, как на стекло. Последствия могут быть трагичны. Москитная сетка не только не защищает, но и провоцирует детей облокачиваться на нее, поскольку детям кажется, что она такая же надежная, как стекло.

Зная, что окна могут нести реальную угрозу жизни ребёнка, родителям самостоятельно можно предпринять следующие шаги, чтобы оградить ребенка от открытого окна:

• открутить ручки с окон и вставлять их лишь по необходимости;
  • в подоконник можно установить небольшой вертикальный ограничитель (по типу того, как делают для дверей, чтобы они не били по стене), который не даст ребенку открыть полностью окно;
  • на окно можно повесить цепочку, чтобы одну часть прикрепить к распашной створке, а другую — к раме окна и она не даст открыть ребенку окно полностью.

Родители, помните, что сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых!
Не теряйте бдительности, потому что никакие приспособления и хитрости полностью не заменят родительского внимания! Ваши дети умеют мечтать, но не умеют летать.

Памятка для родителей «Осторожно: открытое окно и дети»

• Ребенок не может находиться без присмотра в помещении, где открыто настежь окно или есть хоть малейшая вероятность, что ребенок может его самостоятельно открыть;
  • фурнитура окон и сами рамы должны быть исправны, чтобы предупредить их самопроизвольное или слишком легкое открывание ребенком;
  • если оставляете ребёнка одного даже на непродолжительное время в помещении, а закрывать окно полностью не хотите, то в случае со стандартными деревянными рамами закройте окно на шпингалеты и снизу, и сверху (не пренебрегайте верхним шпингалетом, т. к. нижний довольно легко открыть) и откройте форточку;
  • в случае с металлопластиковым окном, поставьте раму в режим «фронтальное проветривание» (открыто в верхней части), так как из этого режима маленький ребенок самостоятельно вряд ли сможет открыть окно;
  • нельзя надеяться на режим «микропроветривание» на металлопластиковых окнах – из этого режима окно легко открыть, даже случайно дернув за ручку (специальная фурнитура позволяет приоткрывать створку максимум на 2 мм);
  • не пренебрегайте средствами детской защиты на окнах: металлопластиковые окна в доме, где есть ребенок, просто необходимо оборудовать специальными устройствами, блокирующими открывание окна;
  • воспитывайте ребенка правильно: не ставьте его на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания туда, строго предупреждайте даже попытки таких «игр»;
  • объясняйте ребенку опасность открытого окна из-за возможного падения.

И.В. Танькова, заместитель директора