29 Марта 2024 17:29

По следам событий. «Жизнь! Здоровье! Красота!»

[ A+ ] /[ A- ]

«Жизнь! Здоровье! Красота!»

            С 5 по 9 апреля 2021г. наша школа приняла участие в единой областной неделе профилактики от несчастных случаев и детского травматизма «Жизнь! Здоровье! Красота!», приуроченной ко Всемирному дню здоровья.

Началась неделя с информационных бесед «Всемирный день здоровья» о важности привлечения внимания всех людей планеты к вопросам сбережения здоровья и профилактики эпидемий. Всем классом ребята делали зарядку под руководством старшеклассников.

После уроков весело и задорно прошли турниры по пионерболу в 3,4,5 классах.

Интересной и занимательной стала игра по станциям (квест) «Жизнь! Здоровье! Красота!» (4,5,6 классы). Ребята приобретали полезные знания и привычки, знакомились с народной мудростью,  способами поддержания здоровья, выполняли творческие задания о здоровом образе жизни,  рисовали плакаты и узнавали песни о спорте и здоровье.

На уроках ОБЖ шла речь о видах травматизма (бытовой (домашний травматизм), уличный травматизм; транспортный травматизм; ДТП, школьный травматизм, спортивный травматизм) и их профилактике.

Беседы о здоровом образе жизни «Хорошие привычки» провели психологи в 7, 8 классах. Состоялся разговор о здоровье, эмоциональном состоянии, способах борьбы со стрессом, приобщении к интересным делам.

По профилактике детского дорожно – транспортного травматизма в классах проведены  «Минутки безопасности» — повторение ПДД через обучающие мультфильмы по различным ситуациям, возникающим на дороге («Уроки тётушки Совы», «Аркадий Паровозов спешит на помощь», «Смешарики»). Отряд ЮИД оформил свой новый уголок.

Для безопасности каждого участника образовательного процесса важно выполнение санитарно-гигиенических требований в период повышенной готовности из-за коронавируса. В школе появился новый аппарат для измерения температуры и дезинфекции рук.

В соответствии с планом мероприятий школы проверена охрана труда на рабочем месте, проведены целевые инструктажи  по предупреждению травматизма и несчастных случаев.          Не обошли вниманием и тему «Безопасный интернет». В классах разного возраста обучающихся регулярно проводятся беседы о личной безопасности в киберпространстве.

Единая областная неделя профилактики подошла к концу, но тема здоровья и безопасности всегда остаётся актуальной и впереди ещё акции «Стань заметным на дороге» и «Безопасный путь», беседы и игры «Азбука питания» и «Безопасный дом».

Хочется пожелать всем крепкого здоровья, жизни без опасностей и весеннего пробуждения природы, которое всем дарит хорошее настроение!

И.В. Танькова, заместитель директора

Вдыхай только любовь https://www.youtube.com/watch?v=nia2FRCMWO4&t=29s&ab_channel=narkostop

«Береги себя» проекта «Общее дело» https://www.youtube.com/watch?v=1-_gwZLqxZ0&t=140s&ab_channel=narkostop

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.