27 Апреля 2024 05:59

Информация. Первый Всероссийский космический диктант

[ A+ ] /[ A- ]

Первый Всероссийский космический диктант

60 лет назад, после полёта в космос Ю.А. Гагарина, невероятное стало реальным! Наши соотечественники сталипервооткрывателями космических трасс. Им помогали идти к величайшим достижениям жажда знаний, ответственность за достижение результатов, любовь к Родине и гордость за свою страну.

В честь праздника – Дня космонавтики, 11 апреля в 10:00ч по московскому времени (15:00ч местного времени) состоится первый Всероссийский космический диктант. Принять участие в акции можно будет в режиме онлайн из любой точки мира всем желающим в возрасте от 14 лет.

Главная площадка диктанта — центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ в Москве, партнёр — Mail.ru Group. В роли ведущего выступит автор контрольных вопросов – летчик-космонавт, герой России, президент центра «Космонавтика и авиация» Федор Юрчихин.
Вопросы диктанта прочитают известные космонавты, деятели искусств, а также экипаж Международной космической станции. Диктант будет состоять из 30 вопросов, охватывающих разные сферы знаний: биография легенд отечественной космонавтики, жизнь и работа на орбите, исследования планет и многое другое.

Электронные анкеты с заполненными ответами будут приниматься до 12:00ч по московскому времени (17:00 местного времени). По итогам будут выбраны 100 победителей. Их определение будет производиться по двум критериям: количество правильных ответов и время отправки анкеты. То есть при равенстве баллов преимущество будут иметь те, чьи анкеты получены раньше.

Все участники образовательной акции получат сертификаты участия. Победители получат от госкорпорации «Роскосмос» ценные призы и возможность посетить главные космические предприятия нашей страны. Трём лучшим участникам диктанта в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ будут вручены наручные часы космической тематики торговой марки «Штурманские», одни из которых являются точной копией часов, которые были на руке Ю. Гагарина в его легендарном полете.

Итоги первого Всероссийского космического диктанта будут подведены 25 апреля.

Написать диктант в формате онлайн можно будет на сайте космосднх.ру, на сайте cosmos.vdnh.ru, в группе #ВКосмосе  в социальной сети «ВКонтакте», а также на портале открытыеуроки.рф.

Перед стартом трансляции ее нужно будет открыть на любом цифровом устройстве, подключенном к интернету (смартфон, планшет, компьютер), указать свои контактные данные, вписать ответы на вопросы, а по окончании диктанта нажать кнопку «Отправить». 

И.В. Танькова, заместитель директора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.