23 Апреля 2024 16:12

Новости. Ученик года — 2021!

«Лучший ученик года – 2021»

Стало традицией каждую весну проводить конкурс среди учащихся 9-10 классов «Лучший ученик года». Этот конкурс состоит из нескольких этапов. Первый этап, школьный, состоялся в начале марта. Первоначально принять участие в конкурсе планировали шесть старшеклассников, но у каждого возникали свои обстоятельства. В итоге участниками стали три человека: Приходько Кирилл, ученик 10А класса, Пермякова Арина и Николаева Элина, ученицы 9Б класса.

Ребята заполнили анкеты, подготовили самопрезентацию, прошли через конкурсные испытания «Эрудиция» (отвечали на вопросы общекультурного и учебного содержания) и «Эссе» (отразили свои взгляды по теме «Социальная активность как ресурс достижения успеха»).

Кульминацией конкурса стало очное состязание участников.

Стартовым заданием было участие в «Блеф-клубе», где каждый старался определить верность утверждений. Чаще всего ответы ребят были верными, что очень порадовало жюри.

Конкурс «Ораторское искусство» — состязание на тему «Могут ли все люди на Земле быть счастливыми: если нет, почему, а если да, то как?». За полторы минуты нужно было составить убедительное высказывание, используя часть приведённых в инструкции фраз. Участники блистали красноречием и убеждали присутствующих в возможности людей быть счастливыми.

Состязание «Поединок» показало умение участников конкурса вести диалог, слышать своего собеседника, находить неожиданные аргументы в споре.

Конкурс «Пресс-конференция» предоставил возможность участникам высказать своё мнение по вопросу «Слышен ли сейчас голос молодёжи?», подискутировать между собой.

Жюри конкурса, в которое входили педагоги, психологи школы и участницы городских этапов конкурса «Лучший ученик года» Климова Виктория (2019г.) и Бояркина Валерия (2020г.), ученицы 11А класса, приняло во внимание все продемонстрированные умения и достижения ребят.

Каждый из участников конкурса достойно представил себя, свои увлечения, уровень эрудиции и культуру общения. По итогам конкурсных испытаний определились победители в номинациях: Приходько Кирилл – «Неординарная личность», Николаева Элина – «Целеустремлённость и конструктивность», Пермякова Арина – «Стремление к идеалу».

Участники конкурса получили ценный жизненный опыт, побывали в необычных ситуациях, ощутили себя в новых ролях, показали себя достойными представителями своего поколения. Спасибо вам, ребята! Желаем удач во всех начинаниях!

Победителем школьного этапа конкурса «Лучший ученик года – 2021» стала Николаева Элина. От всей души поздравляем и желаем успешного выступления в муниципальном этапе!

И.В. Танькова, зам. директора