20 Апреля 2024 09:00

Информация. Космос глазами детей

Космос глазами детей

Скоро мы будем отмечать значимую дату  —  60-летие со дня первого полёта человека в космос. А к праздникам, как известно, готовятся заранее. Наша подготовка начинается с конкурса рисунков «Космос глазами детей».  Задачи  конкурса – расширить  знания  детей о космосе и космических достижениях, которые принесли славу российской науке и технике, прочувствовать взаимосвязь человека и космоса, развить фантазию и  воображение.

Номинации конкурса:

• «Первый в космосе» (работы, отражающие профессию космонавта);
  • «Давно нас ожидают далёкие планеты…»;
  • «За пределами Вселенной».

В каждой номинации принимается по одной работе от участника, которые не являются копиями чужих идей и выполнены лично автором.

Работы размером А3 или А4 могут быть выполнены в двух техниках:

• графика (карандаши чернографитные, цветные, акварельные, пастельные; пастель cyхая или масляная; соусы, сепия, мелки, уголь);
  • живопись (масляные краски, акварель, гуашь, акриловые краски, темпера).

Участники конкурса  – школьники от 7 до 17 лет, которые делятся на возрастные группы: младшая – 7-10 лет; средняя – 11-14 лет; подростковая – 15-17 лет.

На каждой работе должны быть номинация, название, техника исполнения, фамилия и имя автора.

Работы будут представлены на школьной выставке. Победители – 3 конкурсанта в каждой возрастной категории. Участники выставки получат сертификаты.

Ждём ваши работы до 12.03.2021г. в кабинете № 321.

Критерии оценки конкурсных работ:

• техника исполнения;
  • композиция;
  • цветовая гамма;
  • качество исполнения;
  • содержательность и соответствие рисунка теме конкурса;
  • оригинальность идеи;
  • художественный уровень работы, соответствие творческого уровня возрасту автора.

Наш конкурс –  I этап открытого Всероссийского конкурса детских рисунков «Космос глазами детей». Учредитель конкурса — Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Всероссийский центр развития художественного творчества и ryманитарных технологий», г. Москва. Организатор конкурса в Иркутской области — ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей» совместно с Иркутским Планетарием.

Всероссийский конкурс проводится в четыре этапа:

I этап, школьный — с 22 февраля по 8 марта 2021г.;

II этап, муниципальный  — с 9 марта по 22 марта 2021г.;

III этап, региональный — с 23 марта по 7 апреля 2021г.;

VI этап, всероссийский  — с 8 апреля по 30 апреля 2021г.  – его итоги будут на сайте детирк38.рф в разделе «Новости»: http://xn--38-jlcepm5bo.xn--p1ai/

И.В. Танькова, зам. директора