24 Апреля 2024 00:34

Новости. 8 февраля – День российской науки

[ A+ ] /[ A- ]

8 февраля – День российской науки.

Наука не является и никогда не будет являться законченной книгой. А. Эйнштейн

Нет преград человеческой мысли. С.П. Королёв

…В науке принято доказывать утверждаемое. М.В. Ломоносов

*****

  1. История праздника начинается со времен Петра I. По его велению 8 февраля 1724г. был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Она принципиально отличалась от зарубежных аналогов, объединяя гимназию и университет. Обучались там талантливые и жаждущие знаний люди независимо от финансового положения. Поэтому студентами могли стать даже простолюдины. За хорошую учебу они награждались царской милостью и получали жалование за свой труд.
    Академия меняла свое название, однако цель всегда оставалась неизменной. В 1925г. она была переименована в Академию наук СССР, а после распада Союза в 1991г. — в Российскую Академию наук.

В 1999г. указом Президента РФ  было решено учредить праздник «День российской науки» с датой празднования 8 февраля.  Это событие приурочили к 275-летию со дня основания Академии, учитывая роль выдающихся открытий и труд великих умов человечества для развития государства и общества в целом.

Наша страна дала миру множество уникальных имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации: М. Ломоносов, К. Циолковский, И. Павлов, Д. Менделеев и другие выдающиеся ученые перевернули мир своими достижениями.
Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.

Немало российских и советских ученых были отмечены Нобелевскими премиями.

Первым из удостоенных стал академик Иван Павлов (1904 г.) за работу по физиологии пищеварения. Далее — Илья Мечников (1908г.) за труды по иммунитету.  Известный советский физик Петр Капица — за открытие явления сверхтекучести жидкого гелия в 1978г. Последним российским лауреатом стал физик К.С. Новоселов, в 2010 году получивший Нобелевскую премию за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена.
В настоящее время в структуру Российской академии наук (РАН) входят 13 отделений по областям и направлениям науки, 3 региональных отделения, 15 региональных научных центров, а также многочисленные институты.

Всего в Академии насчитывается более 1000 научных учреждений, более 48000 научных сотрудников, в том числе, около 900 академиков и более 1000 членов-корреспондентов.

Основной целью деятельности РАН является проведение и развитие фундаментальных исследований, направленных на получение новых знаний о законах развития природы, общества, человека и способствующих технологическому, экономическому, социальному и духовному развитию России.

Формируются исследовательские инфраструктуры, которые позволят решать масштабные научные задачи. В рамках программы мегагрантов создано более 200 лабораторий мирового уровня, которые возглавляют ученые, определяющие тенденции глобального научного развития.

Наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни. Достижения ученых выводят человечество на новый уровень жизни, повышая ее качество.
Науке в России отводится особое значение. Предоставляются условия для молодых специалистов и исследователей, запускаются программы фундаментальных научных исследований, поддерживается конкурентоспособность в области научных разработок.
В последние годы увеличилось количество молодых ученых. Приоритетными научными направлениями на сегодняшний день выделяют способы обработки и хранения больших объёмов информации, создание и применение новейших материалов, искусственный интеллект, применение экологически чистых и ресурсосберегающих технологий.

В День российской науки проводят ежегодные конференции и слёты молодых и перспективных ученых в разных областях. Проводятся мероприятия, которые позволяют обсудить вопросы и увидеть огрехи в современной научной деятельности, а также отметить ее новейшие достижения.

Для школьников организуют классные часы, стараясь привить интерес и любовь к науке, исследованиям и открытиям. В университетах на конференциях выдвигают новые теории и защищают их, презентуют проекты по научной тематике.
            Важнейшие открытия последних лет, сделанные российскими учеными

  • Математик Г. Перельман доказал гипотезу Пуанкаре, выдвинутую сто лет назад. Для того, чтобы проверить правильность его доказательства, потребовалось несколько лет. Однако он отказался от всех предлагаемых ему регалий и денежных наград, не пожелав даже участвовать в выдвижении его на звание академика.
  • В 2010 году обнаружили новый вид древних людей, о котором не знали ранее. Жили они на Алтае около 300 тысяч лет назад одновременно с неандертальцами.
  • Придумана новая система хранения данных, защита которой основана на квантовой криптографии. Теоретически такую систему невозможно взломать.
  • Был открыт новый химический элемент, который внесли в таблицу Менделеева. Принадлежит данное открытие Юрию Оганесяну, именем которого и был назван этот элемент.
  • Недавнее открытие озера в Антарктиде под названием Восток, которое находится под четырьмя метрами льда, тоже заслуга российских ученых. А предсказали его существование еще в 1950 году Андрей Капица и Николай Зубов. Для того, чтобы пробурить доступ к озеру потребовалось несколько десятилетий. Под толщей льда оно находилось около 14 миллионов лет и вполне могло сохранить живые организмы.
  • В 2011 году на орбиту вывели радиотелескоп «Спектр-Р». Совместно с наземными станциями он стал самым большим в мире радиотелескопом, с помощью которого надеются увидеть тень черной дыры. Этот прибор зафиксирован в Книге рекордов Гиннесса.

https://www.kp.ru/putevoditel/kalendar-prazdnikov/den-rossijskoj-nauki/

https://www.calend.ru/holidays/0/0/12/

Великие русские учёные и их открытия

Кто знает, может, будущий лауреат Нобелевской премии растет именно в нашей школе!

Помните: самая большая победа придёт только к тому, кто умеет одерживать над собой самые маленькие, незаметные для других победы: «Если труд твой к познанию мира ведет, как бы ни был он труден – вперёд!»

 

  1. Классный час на Знанио (видеофильм и текст): https://znanio.ru/chas/16 21 минута, озвучен.

Презентации приемлемые:

https://infourok.ru/den-rossiyskoy-nauki-prezentaciya-2808506.html 22 слайда

https://infourok.ru/prezentaciya-k-klassnomu-chasu-den-rossiyskoy-nauki-3560268.html 10 слайдов

https://mega-talant.com/school/file/prezentaciya-dlya-klassnogo-chasa-den-rossiyskoy-nauki в формате ПДФ, в рассылке есть. Приличная очень.

 

https://nica.jinr.ru/ru/open-lesson.php   6 минут. Красивый познавательный ролик о роли науки в современном мире  «НИКА – Вселенная в лаборатории»

День российчкой науки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.