26 Апреля 2024 07:06

Информация. Не пропусти свои «Большие вызовы»

Не пропусти свои «Большие вызовы»

Уважаемые ребята! Предлагаем познакомиться с интереснейшими перспективами проекта «МАРИНЕТ»! На YouTube-канале Образовательного центра «Персей» (г. Иркутск) есть интересная запись проекта «Большие вызовы в деталях» — «Освоение Арктики и Мирового океана».             Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» проходит шестой год. Принять участие в нем могут школьники 7–11-х классов и студенты младших курсов ссузов со всей России. Впервые в этом году свои проекты смогут представить студенты 1–2-х курсов университетов. Конкурс включает 3 трека, которые проходят параллельно: региональный, дистанционный и студенческий. Участникам традиционно предлагают разработать проекты по 12 направлениям, соответствующим Стратегии научно-технологического развития России.

Новый сезон Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» стартовал в ноябре.

Вы узнаете, почему от состояния Мирового океана зависит благополучие всей планеты, какие проблемы его использования сегодня актуальны и как школьники могут найти их решение. Эксперты также дадут советы участникам конкурса «Большие вызовы», как пройти в финал и приехать на проектную программу в «Сириус».

Школьные проекты участникам дистанционного трека необходимо подать до 1 марта 2021 года. Региональный трек пройдет очно для школьников и студентов младших курсов ссузов в 68 субъектах России. Финальные этапы этого трека закончатся до 28 марта 2021 года.

В ходе встречи эксперты конкурса и программы «Большие вызовы» расскажут, как начать свои исследования, как оформить работу и подготовиться к собеседованию. С вами встретятся:

– Александр Пинский, руководитель направления «Освоение Арктики и Мирового океана», генеральный директор Отраслевого центра МАРИНЕТ, заместитель руководителя рабочей группы «МАРИНЕТ» Национальной технологической инициативы;

– Тимофей Никулин, методист конкурса «Большие вызовы», заместитель декана по научной работе факультета автоматизации производства и управления Калининградского государственного технического университета, программный директор «Точки кипения» КГТУ.

На сайте регионального центра выявления и поддержки одарённых детей в Иркутской области «Образовательный центр «Персей» есть много другой увлекательной информации о том, чем занимаются ваши сверстники и можете заняться вы сами: http://perseusirk.ru/

Профильные смены Образовательного центра «Персей» проходят в кампусе в 20 километрах от Ангарска.

И.В. Танькова, заместитель директора