26 Апреля 2024 06:13

Новости. 12 февраля – день рождения «Усть-Илимска»

«Усть-Илимск» — это малый противолодочный корабль проекта 1124М (МПК-17), бортовой № 362, который несёт боевую вахту по охране рубежей России. Предназначен для противолодочной борьбы в ближней морской и прибрежной зонах. Он неоднократно принимал участие в сбор-походах, командно-штабных учениях с выполнением боевых упражнений.

Корабль был заложен 22.01.1990г. на Хабаровском судостроительном заводе им. С.М. Кирова, спущен на воду 28.08.1991г.

Характеристики корабля: стандартное водоизмещение – 910т, осадка — 3,71 м, длина — 71,12м, ширина — 10,15м, скорость хода – до 32 узлов, дальность плавания — 2200 морских миль, автономность плавания – 9 суток.

Основными задачами МПК являются обеспечение развёртывания ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, охрана военно-морских баз, соединений ударных кораблей и конвоев судов в прибрежных районах.

11.02.1992г. МПК-17 вошёл в состав Тихоокеанского флота. Государственный флаг РФ и военно-морской флаг ВМФ на корабле подняты 12.02.1992г. – эта дата и стала днём рождения корабля.

Вначале МПК-17 базировался в бухте Парис острова Русский, а затем во Владивостоке.

В 2006г. в городе Усть-Илимске на митинге в честь празднования дня ВМФ было поддержано решение ходатайствовать перед Главнокомандующим Краснознаменным Тихоокеанским флотом о наречении корабля Тихоокеанского флота именем нашего города.

22.07.2007г. Администрация города Усть-Илимска и командование войсковой части 99396 подписали договор № 83 от 22.07.2008г. «О шефских связях между Администрацией города Усть-Илимска и командованием малого противолодочного корабля МПК-17».

16.01.2010г. Приказом Главнокомандующего ВМФ № 10 в целях усиления военно-патриотического воспитания личного состава ВМФ и укрепления шефских связей жителей и Администрации города Усть-Илимска Иркутской области с военными моряками Малому противолодочному кораблю МПК-17 присвоено наименование малый противолодочный корабль «Усть-Илимск».

10.04.2010г. в бухте Малый Улисс состоялась торжественная церемония переименования корабля в «Усть-Илимск» при участии делегации нашего города.

Делегации из Усть-Илимска посещают корабль. 20.03.2019г. на МПК «Усть-Илимск» была доставлена освященная Казанская икона Божией Матери и Господа Вседержителя, преподнесенная в дар команде корабля членом Общественной палаты г. Усть-Илимска Ковелько С.Л, к 27 годовщине поднятия флага на судне.

«Усть-Илимск» выполняет боевые задания и участвует в торжествах по случаю Дня ВМФ России. 26.07.2020г. его можно было увидеть в парадном строю Краснознамённого Тихоокеанского флота в Авачинской бухте.

На корабле служит экипаж из 86 человек, в числе которых 9 офицеров и 12 мичманов. Призывники нашего города считают почётным местом службы МПК «Усть-Илимск». Для них это не просто армейская морская вахта. Имя «малой родины» греет душу и обязывает к ответственности вдвойне.

У нашего города есть свой корабль. Он ждёт усть-илимцев  на службу. Суровые морские условия закаляют характер, воспитывают из мальчишек-призывников настоящих мужчин. Поступайте в военно-морские вузы России, бороздите моря и защищайте рубежи нашей Родины!

И.В. Танькова, заместитель директора