29 Марта 2024 04:33

Неделя Памяти

[ A+ ] /[ A- ]

Стартовал XXV городской гражданско-патриотический месячник.

Чтобы быть патриотом надо изучать историю и руководствоваться её уроками. Есть события, за которые человечество испытывает гордость, а есть те, что вызывают сожаление и стыд, и они никогда не должны повториться.

Одно из постыдных событий – Холокост. Это греческое слово означает «жертва всесожжения».

Жертв было много. И начались они не спонтанно, а запланировано.

Когда к власти в Германии в январе 1933 года пришли фашисты, то они посчитали, что немцы имеют «расовое превосходство» над другими народами и выделили те «нижестоящие расы» и группы населения, что «недостойны жить»: евреи, цыгане, славянские народы (поляки, русские и другие). Сюда же отнесли советских военнопленных, коммунистов, социалистов, инвалидов, чернокожих, Свидетелей Иеговы и т.д.

В итоге на Нюрнбергском процессе была названы страшные цифры жертв Холокоста: только евреев в Европе уничтожено 6млн, т.е. фашисты, их союзники и пособники убили примерно двух из каждых трех европейских евреев.

Вначале еврейские семьи селились в отдельные кварталы — гетто. Им запрещалось пользоваться библиотеками, посещать театры, отдавать своих детей в армейские школы, заниматься торговлей и ремеслом. Их обязали носить специальные опознавательные знаки. По мере продвижения немецкой армии по Европе специальные эсесовские подразделения проводили операции по ликвидации евреев – часто в считанные дни еврейское население городов и деревень вывозилось.

Для совершения преступлений фашистским режимом были созданы концентрационные лагеря – настоящие фабрики смерти. Крупнейшим из них был Освенцим, расположенный в оккупированной немцами Польше. Он включал в себя концлагерь и трудовой лагерь, а также большие газовые камеры и крематории в Биркенау. В период с 1940 по 1945 год в лагерный комплекс Освенцим депортировали не менее 1,3 миллиона человек. Из них примерно 1,1 миллиона человек были убиты, в том числе почти 1млн евреев.

В Освенциме врачи СС проводили медицинские эксперименты в больнице, псевдонаучные исследования на младенцах, близнецах, карликах, а также подвергали принудительным жестоким процедурам взрослых людей. Самым известным из этих врачей был капитан СС доктор Йозеф Менгеле.

27 января 1945 года советская армия вошла в Освенцим, Биркенау и Моновиц и освободила более 6000 заключенных, большинство из которых были больны и умирали. Роль Красной Армии стала решающей в спасении евреев и других народов Европы.

Спустя 60 лет (1 ноября 2005 года) Генеральная Ассамблея ООН учредила Всемирный день памяти жертв Холокоста. В этот день принято вспоминать тех, кто погиб в концлагерях нацистов, не взирая на их национальность и религиозную принадлежность.

Символом Холокоста стал Освенцим — самый многочисленный среди фашистских лагерей. По традиции Международный день памяти жертв Холокоста предваряет Неделя памяти. Во многих городах России проходят мероприятия, посвященные освобождению узников фашизма.

В нашей школе также отдали дань памяти жертвам Холокоста. В 5-11 классах состоялся разговор об ответственности в гражданском обществе, о недопустимости унижения по каким-либо признакам одних людей другими, о терпимости, умении понять и принять другие воззрения, верования, культуру. Ребята посмотрели видеофильмы, обсудили проблемы пересмотра итогов Великой Отечественной войны, недопустимости фашистских идей и толерантности.

В начале статьи Вы видите фотографию памятника «Трагедия народов» на Поклонной горе в Москве. Предлагаем также посмотреть два видеосюжета, связанных с Холокостом.

И.В. Танькова, заместитель директора

Фильм «Знаете, почему я сегодня жив»

Фильм про Ирену Сендлерову. Спасла из Варшавского гетто более 2500 детей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.