24 Апреля 2024 05:35

Новости. Доступная среда

[ A+ ] /[ A- ]

Доступная среда

                3 декабря 2020 г. — Международный день инвалидов, когда нельзя оставаться равнодушными к людям с определёнными трудностями в повседневной жизни. Для повышения уровня осведомленности граждан о существующих проблемах и потребностях людей с инвалидностью, в рамках этого Дня планируется онлайн-акция по добровольному тестированию граждан на тему доступной среды и инклюзивного  общения — Тотальный тест «Доступная среда».

Участники проекта — все, кому не безразлична тема безбарьерного пространства. Прохождение теста сопровождается видеотрансляцией в сети с участием модератора, спикеров и инклюзивных экспертов. Проект несёт образовательную функцию — каждый участник Теста уйдет со знанием основ взаимодействия с людьми с инвалидностью.

Для участия в проекте Тотальный тест «Доступная среда» необходимо пройти предварительную регистрацию по ссылке https://edu.rirportal.ru/total-test-2020/

3 декабря 2020 года Тотальный тест пройдет в соответствии с графиком:

с 13:30 до 15:00 — для школьников и студентов;

с 15.30 до 17:00 — для взрослой аудитории.

Целевой аудиторией проекта являются учащиеся вузов и школ, сотрудники предприятий потребительского рынка, общественного питания и бытового обслуживания, объектов социальной инфраструктуры, региональных и муниципальных органов власти, представители средств массовой информации, а также иные заинтересованные лица.

Ключевые тематические блоки теста: морально-этические аспекты общения с людьми с инвалидностью; советы по оказанию ситуационной помощи, а также при сопровождении клиентов с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, ментальными нарушениями; нормативная база и комплексный подход в организации доступной среды.

Материалы Информационного портала «Академия Доступной Среды» направлены на повышение уровня информированности о потребностях и проблемах людей с ограниченными возможностями, с которыми они сталкиваются в ежедневно при получении услуг. Программа Академии поможет сделать лучше сервис и повысить качество услуг для людей с инвалидностью. Полученные знания и рекомендации сделают вас более уверенными в общении с людьми с ограничениями по здоровью, а также помогут проявить уважение и оказать посильную помощь в нужных ситуациях. Данная информация пригодится вам не только на работе, но и в повседневной жизни.

В реализации социального проекта Тотальный тест «Доступная среда» участвуют Общероссийское движения «Народный фронт «За Россию», соорганизаторы:  Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»,   Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество инвалидов», Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Центр обучения профессионалов здравоохранения», Государственное бюджетное учреждение г. Москвы «Центр социокультурной реабилитации Дианы Гурцкой».

Тотальный тест планируется проводить ежегодно и он является для проекта Академия доступной среды одной из основных методик оценки эффективности показателей доступности объектов и услуг для людей с инвалидностью.

По итогам Тотального теста «Доступная среда» будут проанализированы результаты участников и перечень регионов-лидеров по уровню знаний в сфере обеспечения доступности объектов и услуг для людей с инвалидность в целях содействия повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов  и услуг в субъектах РФ, увеличения числа мероприятий  по созданию условий доступности для людей с инвалидностью и других категорий маломобильных групп населения, а также повышения уровня информированности граждан в вопросах организации доступной среды и инклюзивного взаимодействия. Указанный перечень будет представлен всем субъектам Российской Федерации на очередном заседании Координационного совета ОНФ по делам инвалидов, деятельность которого направлена на защиту прав людей с инвалидностью, снижение административных барьеров и обеспечение равного доступа маломобильных групп населения к технологиям, услугам и объектам социальной инфраструктуры.

И.В. Танькова, заместитель директора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.