24 Апреля 2024 10:15

Новости. Профилактическая неделя «Высокая ответственность!»

[ A+ ] /[ A- ]

В начале учебного года уже традиционно проходит областная профилактическая неделя «Высокая ответственность!» по профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений в подростковой среде (2-10 сентября 2020г.).

Для повышения информированности об основных правовых аспектах и развития правовой осознанности, в школе прошли беседы и инструктажи с учащимися на классных часах и уроках ОБЖ о правилах безопасности для  выработки алгоритма поведения при возникновении различных угроз. На родительских собраниях поговорили о необходимости соблюдать требования законов, направленных на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних.

Предлагаем для всех участников школьного сообщества интернет-ресурсы, которыми можно воспользоваться для получения подсказки в сложной ситуации. Это действенные инструменты для правового просвещения по вопросам защиты прав детей в различных областях общественной жизни (ребенок и семья, ребенок и школа, ребенок и труд, ребенок и милиция, ребенок и суд и др.), а также в оказании бесплатной юридической  помощи несовершеннолетним.

Все сведения расположены компактно, можно быстро найти нужные и безошибочно использовать их.

http://school-sector.relarn.ru/prava/guestbook.htm — правовой веб-сайт для детей и подростков. Адреса правозащитных организаций России. Советы адвоката. Разбор сложных ситуаций.

http://детям.президент.рф/ — Президент России – гражданам школьного возраста. Кратко, доходчиво и занимательно рассказывается школьникам о демократическом институте президентства, символах нашего государства.

http://www.mir.pravo.by/welcome/ — правовые вопросы в виде игры, помощь игровым персонажам в решении их жизненных проблем.

http://pravadetey.ru/

https://podrostok.edu.yar.ru/

http://www.irdeti.ru/  — Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области.

И.В. Танькова, зам. директора по ВР

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.