26 Апреля 2024 05:52

Новости. Голос доверия

[ A+ ] /[ A- ]

Обратиться за помощью в трудной ситуации – это не значит проявить слабость. Это шаг взрослого, сильного человека. Вполне нормально  доверять тем, кто хочет и может помочь.

Если то, что гнетёт тебя, ты боишься вслух даже произносить, то можно выйти на сайт телефона доверия и отправить своё сообщение или посмотреть список вопросов, которые уже задавали твои сверстники и ответы на них уже есть на сайте, среди них можно найти близкие темы.

Единый общероссийский телефон доверия для детей: 8-800-2000-122.

К этому номеру подключены службы в 85 регионах России, причём в 67 регионах он работает круглосуточно. В г. Усть-Илимске круглосуточный номер: 2-04-28.

Все обращения анонимны, информация конфиденциальна.

Детский телефон доверия создан Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в сентябре 2010 года, и за годы его существования специалисты телефона доверия приняли более 8 млн. звонков.

Отношения с родителями — одна из самых актуальных проблем и переживаний. Разговаривать и решать споры в семье нужно обязательно напрямую, но подросток часто настроен так эмоционально и категорично, что не готов слушать и слышать родителей. Тогда ему нужна помощь и поддержка специалистов, чтобы диалог с родителями не прошел в стиле «все сорвали злость и обиду друг на друге». В этом случае психолог помогает ребенку посмотреть на ситуацию с позиции родителей, понять их чувства. Иногда такой громоотвод бывает очень полезным, он бережет нервы и покой в семье, учит ребенка навыкам саморегуляции и осознанности поведения.

Узнать больше можно на следующих ресурсах:

www.ya-roditel.ru – «Я – родитель»

www.fond-detyam.ru/detskiy-telefon-doveriya — «Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

В настоящее время детский телефон доверия признан ключевым инструментом реализации прав ребенка на информацию и защиту от всех форм насилия и жесткого обращения, т. е. имеет высокую социальную значимость.

Телефон доверия — это номер, по которому бесплатно и анонимно может позвонить любой ребенок или подросток, чтобы получить помощь и поддержку квалифицированных психологов. Чаще всего специалисты службы консультируют по вопросам взаимоотношений со сверстниками и родителями, по поводу конфликтов, проблем с учебой, суицидальных настроений.

Электронные ресурсы https://telefon-doveria.ru/  и  www.fond-detyam.ru/  дают прекрасную возможность улучшить свой статус среди сверстников, благодаря отличным подборкам материалов, например, по темам «Как справиться с волнением перед первой встречей?» или «Как подготовиться к переходу в новую школу?»

Когда у вас всё хорошо, Телефон доверия поможет разнообразить досуг, предлагая участие в конкурсах и акциях. Сейчас — это  акции «Голос доверия»: задай вопрос звезде и твой голос будет услышан! 24 сентября 2020 г. смотри ток-шоу.  Играй в «Генератор доверия», рассказывай, кому ты доверяешь и почему, и выиграй новенький смартфон.

Обращение за помощью – это доверие тем, кто хочет и может помочь и в трудной ситуации, и в  минуты радости.

Подружитесь с Телефоном доверия!

Инесса Васильевна Танькова, учитель физики,

по материалам Телефона доверия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.