24 Апреля 2024 18:12

Новости. День детских объединений

[ A+ ] /[ A- ]

19 мая в России отмечают День детских общественных объединений.

История этого дня такова.

После Октябрьской революции 1917г. во многих городах Советского Союза стали возникать детские организации, группы и объединения. Коммунистическая партия поручила комсомолу создать единую детскую организацию.
19 мая 1922 года Вторая Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов, и в октябре того же года были объединены все пионерские отряды, организованные в разных городах СССР, в детскую коммунистическую организацию «Юные пионеры имени Спартака».
В 1924г. пионерской организации было присвоено имя В.И. Ленина. С 1926г. она стала именоваться «Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина».

19 мая стал отмечаться в  СССР  как День рождения  пионерии  — праздник для детей и подростков, а также вожатых и педагогов, работающих с детьми пионерского школьного возраста.
Первые пионерские отряды работали при комсомольских ячейках заводов, фабрик, учреждений, участвовали в субботниках, помогали в борьбе с детской беспризорностью, в ликвидации неграмотности.
В начале 1930-х годов объединения пионеров стали создаваться в школах. Всесоюзная пионерская организация строилась по так называемому школьному принципу: класс – отряд, школа – пионерская дружина. В пионерских коллективах развернулась военно-оборонная работа, создавались кружки юных стрелков, санитаров, связистов, проводились военно-спортивные игры.
В годы Великой Отечественной войны организовалось массовое тимуровское движение. Пионеры помогали семьям фронтовиков, собирали лекарственные травы, металлолом, средства на танковые колонны, дежурили в госпиталях, работали на уборке урожая.
В 1991г. пионерская организация, как и ВЛКСМ, закончила свое существование.

Появилось множество других общественных организаций – преемников пионерской, образованных с участием детей и в их интересах.
Новый Союз пионерских организаций появился в 1992 году как негосударственная общественная организация, независимая от политических партий и движений.
А День пионерии в настоящее время неофициально отмечается некоторыми детскими организациями и компаниями, занятыми в сфере организации детского досуга. Ряд мероприятий для пионеров по всей стране проводятся также силами КПРФ.

В советское время ко Дню пионерии в школах проводились «Ленинские уроки», подводились итоги в соревновании между звеньями, отрядами и дружинами в успеваемости, в сборе металлолома, макулатуры и тому подобное. Также в День пионерии проводились и проводятся сборы, концерты, конкурсы, награждения отличившихся пионеров и школьников, пионерские парады и митинги.

В вечернее время при школах или в отдельных микрорайонах организовывались и менее формальные гуляния с традиционным «пионерским костром». В современной России в развлекательных центрах и клубах ко Дню пионерии нередко проводятся дискотеки «пионерской тематики», акции, флешмобы.

В наши дни создано новое детское объединение — Российское движение школьников (РДШ). Это Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой направлена на воспитание подрастающего поколения, развитие детей на основе их интересов и потребностей, а также организацию досуга и занятости школьников. РДШ как государственно-общественная детско-юношеская организация для всех школьников страны является важной составляющей системы воспитания образовательной организации в части воспитания высоконравственных, социально успешных граждан. 29 октября 2015 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ № 536 «О создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Ребята с 8 до 18 лет могут проявить себя в таких направления РДШ:

— гражданская активность (добровольчество, поисковая деятельность, изучение истории России, краеведение, создание и развитие школьных музеев, экология);

— военно-патриотическое направление (юные армейцы, юные спасатели, юные казаки, юные пограничники, юные друзья полиции, юные инспектора движения);

— личностное развитие (творческое развитие, популяризация здорового образа жизни и спорта, выбор будущей профессии);

— информационно-медийное направление (большая детская редакция, создание школьных газет, радио и телевидение, работа с социальными сетями, подготовка информационного контента, дискуссионные площадки).

Познакомиться ближе с РДШ вам поможет следующая информация.

Вступить в ряды РДШ можно на сайте рдш.рф https://xn--d1axz.xn--p1ai/activity/directions/4.

В социальной сети ВКонтакте можно найти много интересных конкурсов и мероприятий, в которых каждый школьник может поучаствовать и проявить себя.

https://vk.com/skm_rus – Российское Движение школьников

https://www.youtube.com/watch?v=J9bVGtPSUU8 – гимн РДШ

https://www.youtube.com/watch?v=VVGKVFnYbbU – танец РДШ

https://vk.com/public188310617 – Россиское Движение школьников Усть-Илимск

Местное отделение РДШ г. Усть-Илимска в честь праздника предлагает ребятам проверить свои знания о детских общественных организациях. Ребятам предлагается пройти дистанционный квест «А ты в движении?». Ссылка на регистрацию https://forms.gle/fVXAVqHw6pSiyBPNA

В нашей школе по всем четырём направлениям РДШ ведётся работа, есть представители в городском отделении.

По материалам https://otryvnoj.ru/event/1724

 

Ирина Николаевна Трофимова, педагог-организатор

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.