25 Апреля 2024 16:59

Новости. Чемпионат по чтению вслух Страница’20

[ A+ ] /[ A- ]

Живое слово совершает чудеса. Слово может заставить людей радоваться и горевать, пробудить любовь и ненависть, причинять страдания и окрылять надеждой.

Когда слушаешь хорошего чтеца, как будто видишь всё, о чём рассказывают. Уметь слушать и понимать так же трудно, как уметь читать. Одному и другому надо учиться.

Развитие и популяризация культуры чтения среди школьников и учащихся средних
специальных учебных заведений, знакомство подростков с лучшими образцами российской и зарубежной литературы, содействие педагогам учреждений среднего и среднего специального образования РФ в работе по воспитанию подрастающего поколения в духе традиционных духовно-нравственных ценностей – такие цели ставит перед собой Чемпионат России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница».

Чемпионат России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница» появился в 2014 году в Новосибирске и год от года набирает обороты. Например, в 2019 году в нем приняли участие более 60000 школьников из практически всех городов России. Сначала  это отборочные туры в пределах населенных пунктов, затем это региональные конференции в пределах крупных макрорегионов (Урал, Сибирь и т.д.). И, наконец, финал. Финал конкурса «Страница 19» состоялся в мае 2019г. в театре «Школа-студия МХАТ». Финал действующего проекта «Страница 20» состоится весной 2020 года также в столице России.

10 марта в стенах библиотеки им. Ю.Ф.Федотова состоялся Муниципальный отборочный этап чемпионата «Страница 20» по чтению вслух отрывков из произведений классической и современной художественной литературы. Вела мероприятие Данилевич Елена Михайловна.

Ребятам нашей школы предстояло соревноваться с участниками из других учебных заведений города. Ермолаев Аркадий, Ведерников Ефим, Макарова Ульяна, Ревошина Александра, Климова Виктория, Павлюченко Валерия очень достойно показали себя в этом турнире.

В составе жюри были представители разных организаций: Шелепетко Наталья Николаевна, специалист по науке ЦГБ; Шинкаренко Елена Семеновна, ведущий специалист библиотеки им. Ю.Ф.Федотова; Свиридова Светлана Алексеевна, педагог по сценической речи Школы искусств №1.

Чемпионат состоял из трех туров: чтение русской прозы, зарубежной прозы и чтение поэзии.

В первом туре для наших ребят были предложены отрывки из следующих произведений: Илья Ильф и Евгений Петров «Золотой теленок», Вячеслав Леонидович Кондратьев «Сашка», Владимир Осипович Богомолов, Юрий Карлович  Олеша «Три Толстяка», Иван Алексеевич  Бунин «Темные аллеи», Валентин Григорьевич Распутин «Прощание с Матерой».

Второй тур был посвящен зарубежной литературе. Прозвучали отрывки из произведений,    таких авторов как Эдгар Аллан По, Артур Конан Дойл,  Эрих Мария Ремарк, Джеймс Фенимор Купер.

В третьем туре все услышали поэтические строки из творчества Михаила Юрьевича Лермонтова, Эдуарда Аркадьевича  Осадова, Анны Андреевны Ахматовой, Александра  Александровича Блока, Булата Шалвовича Окуджавы.

В финал вышли трое: Аркадий, Ульяна, Александра. Ребятам пришлось читать стихотворения Александра Трифоновича Твардовского.

По мнению жюри, Аркадий отличился техникой чтения и артистизмом, поэтому он набрал наибольшее количество баллов и победил.

Конечно, хочется отметить, что абсолютно все ребята показали свое умение выразительно читать, умение держаться перед публикой.

Для следующего этапа необходимо пройти народное голосование  в группе чемпионата — «Чемпионат по чтению вслух Страница’20» по адресу https://vk.com/stra20, поэтому просим проголосовать за Ермолаева Аркадия.

                                                                  Ширяева Светлана Валериевна

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.