29 Марта 2024 23:03

Новости. Вечер-посвящение «Выполняя долг интернациональный» прошел в библиотеке им. Ю.Ф.Федотова

Последние  советские   войска покинули Афганистан  15 февраля 1989 г.  Этой   памятной  31-ой  годовщине  был   посвящен  вечер, который  организовали сотрудники   библиотеки   им. Ю. Ф.  Федотова.

Главные герои  и гости встречи Дуганов  Александр Михайлович и  Соколов Виктор Иванович поделились своими  воспоминаниями о службе в Афганистане. Тирская Наталья Алексеевна, заместитель директора   школы №2  рассказала, как помнят и чтят  память нашего  земляка  Игоря Пряхова, погибшего в  Афганистане за день до своего 20-летия. Традиционно  ежегодно 15 февраля у мемориальной доски в его  честь  проходят торжественная линейка с участием воинов-интернационалистов и военно-патриотическая  акция  «Журавлики».

Поздравить ветеранов боевых действий «Панджшер» пришли  учащиеся   школ  города № 7,  №8  и  №15,   а также читатели   библиотеки,  которые  читали   стихи  и пели песни.

В теплой дружеской  атмосфере присутствующие услышали трогательные  стихи «Афганский  мираж» и «Мы  возвращались» из поэтического  сборника «Числюсь по России»  в исполнении  автора  Галины Геннадьевны   Межеровой. Музыкальным подарком от Александра и Татьяны Александровых  была песня «Белые птицы».

В заключение вечера участники  поблагодарили ветеранов  Афганской войны  за мужество  и героизм.

Кузьменкова Светлана  Прокофьевна, зав. отделом обслуживания   библиотеки  им. Ю.  Ф. Федотова.