16 Апреля 2024 17:36

Новости. Призеры в 5 номинациях конкурса «Синема»

«Как такое снимать?» — спрашивали осенью ребята, которые только пришли заниматься в школьную телестудию. И вот, спустя 4 месяца занятий, они уже в числе участников фестиваля детского и молодежного медиатворчества «Синема.5». А их работы по результатам экспертной оценки набрали высокий балл. Фильм о детях Героях Советского Союза «ТАКИЕ ЛЮДИ ЖИВУТ ВЕЧНО» обошел остальные работы в номинации «Лучший документальный фильм», за клип «Азбука школы» мы получили награду в номинации «Лучшее видео РДШ» и получили специальный приз с сувенирной продукцией Российского движения школьников. Были и индивидуальные победы обучающихся нашей школы. Так Аркадий Ермолаев стал лучшим в номинации «Художественное слово», а Виктория Стройнова создала «Лучший социальный плакат» по мнению экспертов. Призы, традиционные статуэтки в виде морковных котов и дипломы ребята получили на финале конкурса, который состоялся 21 и 22 февраля 2020 года в Центре детского творчества. «СИНЕМА» — пока единственный фестиваль с подобной тематикой в нашем регионе. И он с успехом проводится уже в пятый раз! Поскольку фестиваль «Синема.5» — открытый, то участие в нем могут принимать люди с любых городов России. В этом году на конкурс прислали около 200 работ из девяти регионов страны. Современные технологии также позволили оценивать работы на расстоянии. В состав жюри вошли профессионалы, которые работают на 1 канале, практикующие журналисты, талантливые актеры и знатоки в области русского языка. В финальные дни фестиваля Центр детского творчества собрал в себе около ста участников. Их ждала насыщенная программа. Все началось с командообразующего тренинга «Театр теней». В процессе ребятам надо было разделиться на роли (звукорежиссеры, операторы, реквизиторы), и подготовить короткий фильм по отрывку из произведения А. Твардовского «Василий Тёркин». За эту работы трое учениц нашей школы были награждены специальными призами. После состоялась пресс-конференция «Классная встреча» с Александром Ковалевым, депутатом городской думы. Также состоялся мастер-класс по избавлению от волнения перед выступлением, онлайн квест, в котором участвовали школьники даже из Владивостока. Задания и ответы публиковались в Инстаграм. Кроме этого важным элементом был просмотр-обсуждение работ участников и в завершении вечера акустический концерт.

Коршунова О.Н., руководитель школьной телестудии