24 Апреля 2024 22:40

ГОЛОСОВАНИЕ. Читаем Цветаеву

[ A+ ] /[ A- ]

Марина Цветаева оставила значительное творческое наследие: книги лирических стихов, семнадцать поэм, восемнадцать стихотворных драм, автобиографическую, мемуарную, и историко-литературную прозу, в том числе эссе и философско-критические этюды. К этому надо добавить большое количество писем и дневниковых записей. Имя Марины Цветаевой неотделимо от истории отечественной поэзии.

Цветаева непредсказуема, от нее можно ждать проявления любых эмоций, кроме равнодушия. Оно чуждо ее страстной натуре, ее искреннему, ее страждущему сердцу. Чтобы убедиться в этом, достаточно прочесть ее стихи. В них часто возникает образ женщины-бунтарки, а в неуемной натуре лирической героини узнаваемы черты характера поэта.

Ритмический код стихов Цветаевой претерпевает изменения в зависимости от состояния ее души. Стихотворные опыты романтически настроенной девочки рождаются в доброй атмосфере родительского дома, это почти традиционная камерная лирика. Как изысканны здесь слова, как трепетны и прозрачны эмоции! Позже интонации, ритм ее строк становятся жестче, энергичнее. В унизительном нищенском существовании за границей она не изменяет себе, и тут проявляется ее твердый неуступчивый характер: «Не знаю, сколько мне еще осталось жить, не знаю, буду ли когда-нибудь еще в России, но знаю, что до последней строки буду писать сильно, что слабых стихов не дам». И это не самоуверенность — это уверенность в себе, это ощущение силы своего Богом данного таланта, своей высокой миссии Поэта.

Корпорация «Российский учебник» проводит для всех желающих принять участие в новом конкурсе видеопрочтения стихов Марины Ивановны Цветаевой. В своё время великая поэтесса вложила в свои произведения необозримый спектр чувств и переживаний, который каждый из нас способен передать через призму экрана.

Наши ученицы 10 А класса Ревошина Александра, Смирнова Алина, Климова Виктория приняли участие в этом конкурсе. Мы просим всех проголосовать за наших девушек 

                                                                                                                                                Ширяева С.В.

Голосование: https://lit.rosuchebnik.ru/chtenie-51947

Голосование: https://lit.rosuchebnik.ru/chtenie-51945

Голосование: https://lit.rosuchebnik.ru/chtenie-51946

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.