20 Апреля 2024 12:02

Информация. Современные Интернет — угрозы

Все люди являются отправителями и получателями информации.

Информацию можно создавать, передавать, принимать, искать, обрабатывать, копировать, запоминать и т.д.

Информационная безопасность – это защищенность жизненно важных информационных ресурсов и систем от внешних и внутренних посягательств и угроз для граждан, организаций и государственных органов.

Под информационной безопасностью Российской Федерации понимается состояние защищенности ее национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства.

Принят Федеральный закон 152-ФЗ от 05.04.2013 «О персональных данных от 27.07.2006 года, с изменениями от 21.07.2014 года», в том числе изменения, действующие с июля 2017 года в части незаконной обработки персональных данных (разъяснения новых требований КоАП РФ);

Информация о  конкретном человеке, т.е. его персональные данные, позволяют распознать человека среди других, идентифицировать и определить его как конкретную личность.

Персональные данные могут использовать для шантажа,мошенничества, продажи вам какого-то товара через навязчивую рекламу, очернения репутации, сведения счётов и других неблаговидных действий.

В наше время актуальна защита личной информации, в первую очередь — персональных данных, в сети Интернет. Речь идёт о таких идентифицирующих факторах, как фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства, номер телефона, адрес электронной почты, фотография, возраст и пр.

Существуют разные типы персональных данных:

цифровые (номер и серия паспорта, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН), номер банковского счета, номер банковской карты);
биометрические (уникальные отпечаток пальца, рисунок радужной оболочки глаза, код ДНК, слепок голоса);
специальные (национальная принадлежность, политические взгляды, религиозные убеждения, состояние здоровья).

Основными угрозами для личной информации, хранимой в компьютерах и получаемой через Интернет, на сегодняшний день являются компьютерные эпидемии и непрошенный спам.

Спам – это массовая несанкционированная анонимная рассылка рекламы по сети Интернет. Спам забивает ненужной информацией личные и служебные почтовые ящики и заставляет оплачивать ненужную Вам рекламу.

В национальном масштабе спам наносит существенный материальный ущерб всем гражданам и организациям, использующим Интернет, а так же провайдерам электронной почты и доступа к Интернет.

Чтобы электронное пространство было безопасно для вас, надо соблюдать определённые рекомендации.

Защита персональных данных в Интернете

1. Ограничьте объем информации о себе, находящейся в Интернете.
2. Не отправляйте видео и фотографии людям, которых не знаетев реальной жизни.
3. Перед отправкой персональных данных или конфиденциальной информации убедитесь, что адресат действительно тот, за кого себя выдает.
4. Если в сети Интернет кто-то просит предоставить вашиперсональные данные (место жительства, дата и место рождения и др.), то сначала посоветуйтесь с людьми, которымвы доверяете.
5. Никому не сообщайте свои пароли.
6. Используйте сложные пароли, разные для разных учетных записей и сервисов.
7. Периодически меняйте пароли.
8. Заведите два адреса электронной почты — частный, для переписки (который вы никогда не публикуете в общедоступных источниках), и публичный — для открытой деятельности (форумов, чатов и т.д.).
9. Для восстановления пароля используйте привязанный к аккаунту мобильный номер, а не секретный вопрос или электронную почту.
10. Не передавайте учётные записи по незащищённым каналам связи (общедоступные wifi cети).
11. Внимательно проверяйте имена сайтов, на которых вводите учётные данные.

Вопросы современных Интернет угроз и защиты персональных данных рассматривались на общешкольных родительских собраниях согласно графику их проведения. Предлагаем познакомиться с презентацией для более широкого изучения важных для каждого человека вопросов.